ГОСТ 2.701-2008 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению (с Поправкой)
4.2 Виды схем в зависимости от видов элементов и связей, входящих в состав изделия (установки), и их коды представлены в таблице 1.
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие при помощи электрической энергии, и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, использующие жидкость, и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, использующие воздух, и их взаимосвязи
Схема газовая (кроме пневматической схемы)
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие с использованием газа, и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений механические составные части и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части изделия, действующие при помощи вакуума либо создающие вакуум, и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений оптические составные части изделия по ходу светового луча
Документ, содержащий в виде условных изображений или обозначений составные части энергетических установок и их взаимосвязи
Документ, содержащий в виде условных обозначений состав изделия, входимость составных частей, их назначение и взаимосвязи
Документ, содержащий элементы и взаимосвязи различных видов схем одного типа
1 Для изделия, в состав которого входят элементы разных видов, разрабатывают несколько схем соответствующих видов одного типа, например схема электрическая принципиальная и схема гидравлическая принципиальная, или одну комбинированную схему, содержащую элементы и связи разных видов.
2 На схеме одного вида допускается изображать элементы схем другого вида, непосредственно влияющие на работу схемы этого вида, а также элементы и устройства, не входящие в изделие (установку), на которое (которую) составляют схему, но необходимые для разъяснения принципов работы изделия (установки).
Условные графические обозначения (УГО) таких элементов и устройств, а также их линий взаимосвязи выполняются на схеме штрихпунктирными линиями, равными по толщине линиям взаимосвязи (см. рисунки 1 и 2).
3 Схему деления изделия на составные части (схему деления) выпускают для определения состава изделия.
4.3 Виды схем в зависимости от основного назначения подразделяются на типы. Типы схем и их коды представлены в таблице 2*.
Документ, определяющий основные функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи
Документ, разъясняющий процессы, протекающие в отдельных функциональных цепях изделия (установки) или изделия (установки) в целом
Схема принципиальная (полная)
Документ, определяющий полный состав элементов и взаимосвязи между ними и, как правило, дающий полное (детальное) представления о принципах работы изделия (установки)
Схема соединений (монтажная)
Документ, показывающий соединения составных частей изделия (установки) и определяющий провода, жгуты, кабели или трубопроводы, которыми осуществляются эти соединения, а также места их присоединений и ввода (разъемы, платы, зажимы и т.п.)
Документ, показывающий внешние подключения изделия
Документ, определяющий составные части комплекса и соединения их между собой на месте эксплуатации
Документ, определяющий относительное расположение составных частей изделия (установки), а при необходимости, также жгутов (проводов, кабелей), трубопроводов, световодов и т.п.
Документ, содержащий элементы различных типов схем одного вида
Примечание — Наименования типов схем, указанные в скобках, устанавливают для электрических схем энергетических сооружений.
4.4 Наименование и код схемы определяют их видом и типом.
Наименование схемы комбинированной определяют комбинацией видов схем одного типа.
Наименование схемы объединенной определяют комбинацией типов схем одного вида.
Код схемы должен состоять из буквенной части, определяющей вид схемы (см. таблицу 1), и цифровой части, определяющей тип схемы (см. таблицу 2): например, схема электрическая принципиальная — Э3; схема гидравлическая соединений — Г4; схема деления структурная — Е1; схема электрогидравлическая принципиальная — С3; схема электрогидропневмокинематическая принципиальная — С3; схема электрическая соединений и подключения — Э0; схема гидравлическая структурная, принципиальная и соединений — Г0.
1 Допускается разрабатывать схемы совмещенные, когда на схемах одного типа помещают сведения, характерные для схемы другого типа, например на схеме соединений изделия (установки) показывают его внешние подключения.
При выполнении схем совмещенных должны быть соблюдены правила, установленные для схем соответствующих типов.
Номенклатура, наименования и коды совмещенных схем должны быть установлены в стандартах организации.
2 Если в связи с особенностями изделия (установки) объем сведений, необходимых для его разработки (проектирования), регулировки, контроля, эксплуатации и ремонта, не может быть передан в комплекте документации в схемах установленных видов и типов, то допускается разрабатывать схемы прочих видов и типов.
Номенклатура, наименования и коды прочих схем должны быть установлены в стандартах организации.
3 На изделие (установку) допускается выполнять схему определенного вида и типа на нескольких листах или вместо одной схемы определенного вида и типа выполнять совокупность схем того же вида и типа. При этом каждая схема должна быть оформлена как самостоятельный документ.
При выпуске на изделие (установку) нескольких схем определенного вида и типа в виде самостоятельных документов допускается в наименовании схемы указывать название функциональной цепи или функциональной группы (например, схема электрическая принципиальная привода, схема электрическая принципиальная цепей питания; схема гидравлическая принципиальная привода, схема гидравлическая принципиальная смазки, схема гидравлическая принципиальная охлаждения).
В этом случае каждой схеме присваивают обозначение по ГОСТ 2.201, как самостоятельному конструкторскому документу и, начиная со второй схемы, к коду схемы в обозначении добавляют через точку арабскими цифрами порядковые номера (например, АБВГ.ХХХХХХ.ХХХЭ3, АБВГ.ХХХХХХ.ХХХЭ3.1; АБВГ.ХХХХХХ.ХХХГ3, АБВГ.ХХХХХХ.ХХХГ3.1, АБВГ.ХХХХХХ.ХХХГ3.2).
4.5 К схемам или взамен схем в случаях, установленных правилами выполнения конкретных видов схем, выпускают в виде самостоятельных документов таблицы, содержащие сведения о расположении устройств, соединениях, местах подключения и другую информацию. Таким документам присваивают код, состоящий из буквы Т и кода соответствующей схемы. Например, код таблицы соединений к электрической схеме соединений — ТЭ4.
В основной надписи (графа 1) документа указывают наименование изделия, а также наименование документа «Таблица соединений».
Таблицы соединений записывают в спецификацию после схем, к которым они выпущены, или вместо них.
Источник
Обозначение конструкторского документа гост ескд
Единая система конструкторской документации
ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Unified system for design documentation. Designation of products and design documents
Дата введения 1986-07-01
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 марта 1980 г. N 1274 дата введения установлена 01.07.86
ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 2011 г.
ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 2, 2012 год; поправка, опубликованная в ИУС N 7, 2017 год; поправка, опубликованная в ИУС N 1, 2018 год
Поправки внесены изготовителем базы данных
Настоящий стандарт устанавливает единую обезличенную классификационную систему обозначения изделий основного и вспомогательного производства и их конструкторских документов всех отраслей промышленности при разработке, изготовлении, эксплуатации и ремонте.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2.101-68 должно быть присвоено обозначение.
1.2. Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа детали, спецификации).
Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно быть использовано для обозначения другого изделия и конструкторского документа.
1.3. Обозначения изделиям и конструкторским документам присваивают централизованно или децентрализованно.
Централизованное присвоение обозначений должны осуществлять организации, которым это поручено министерством, ведомством, в пределах объединения, отрасли. Перечень изделий, обозначение которым присваивают централизованно, определяет министерство, ведомство.
Децентрализованное присвоение обозначений должны осуществлять организации-разработчики.
1.4. Изделия и конструкторские документы сохраняют присвоенное им обозначение независимо от того, в каких изделиях и конструкторских документах они применяются.
1.5. Обозначения изделий и конструкторских документов записывают в другие документы без сокращений и изменений, за исключением случаев, предусмотренных ГОСТ 2.113-75.
1.6. Обозначение должно быть указано на каждом листе конструкторского документа, выполненного на нескольких листах.
1.7. Деталям, на которые не выпущены чертежи согласно ГОСТ 2.109-73, должны быть присвоены самостоятельные обозначения по общим правилам.
2. СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЯ
2.1. Устанавливается следующая структура обозначения изделия и основного конструкторского документа:
2.2. Четырехзначный буквенный код организации-разработчика конструкторской документации, состоящий из букв типа АБВГ, назначается по Кодификатору организаций-разработчиков.
(Поправка. ИУС N 2-2012).
2.3. При централизованном присвоении обозначения вместо кода организации-разработчика указывают код, выделенный для централизованного присвоения обозначения.
2.4. Код классификационной характеристики присваивают изделию и конструкторскому документу по классификатору изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения (Классификатору ЕСКД)*.
Структура кода классификационной характеристики:
2.5. Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации-разработчика при децентрализованном присвоении обозначения, а при централизованном присвоении — в пределах кода организации, выделенного для централизованного присвоения.
2.6. Обозначение неосновного конструкторского документа должно состоять из обозначения изделия и кода документа, установленного стандартами ЕСКД.
В коде документа должно быть не более четырех знаков, включая номер части документа.
2.7. Эскизные конструкторские документы (ГОСТ 2.102-2013) и проектные конструкторские документы (ГОСТ 2.103-2013) допускается выполнять в соответствии со структурой, представленной в приложении 1.
3. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЙ ИЗДЕЛИЯ И ДОКУМЕНТОВ ПРИ ГРУППОВОМ И БАЗОВОМ СПОСОБЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
3.1. Каждому исполнению изделия должно быть присвоено самостоятельное обозначение.
3.2. Обозначение исполнения должно иметь следующую структуру:
3.3. Базовое обозначение является общим для всех исполнений, оформленных одним групповым или базовым основным документом. Его следует присваивать групповому основному документу так же, как отдельному изделию.
3.4. Порядковый номер исполнения устанавливают в пределах базового обозначения и отделяют от базового обозначения знаком дефис. При необходимости допускается пропускать отдельные порядковые номера исполнений (например, при условии логической взаимосвязи характеристик исполнений с порядковыми номерами).
3.5. При групповом способе выполнения документов одно исполнение следует условно принимать за основное. Такое исполнение должно иметь только базовое обозначение без порядкового номера исполнения, например АБВГ.302123.005. Для других исполнений к базовому обозначению добавляют порядковый номер исполнения от 01 до 98.
1. Обозначение основного исполнения без указания порядкового номера исполнения позволяет преобразовать разработанный единичный документ в групповой без изменения его обозначения.
2. В процессе обработки данных документации с применением вычислительной техники допускается порядковый номер 99 использовать для обозначения набора составных частей, одинаковых для всех исполнений.
3.6. При базовом способе выполнения документов обозначение исполнения состоит из базового обозначения и порядкового номера исполнения от 01 до 99.
АГВБ.573241.020-03 и т.д.
Допускается обозначать исполнения с добавлением трехзначных порядковых номеров от 001 до 999.
АГВБ.573241.020-002 и т.д.
Допускается исполнениям присваивать обозначения как отдельным изделиям или на несколько (но не на все) исполнений выпустить групповой документ (групповые документы) с присвоением соответствующих обозначений по п.3.5 настоящего стандарта.
3.7. При большой номенклатуре изделий, обладающих общими конструктивными признаками, допускается применять дополнительный номер исполнения.
Между частями обозначения проставляются точки и дефис, которые являются разделительными знаками.
Исполнения с применением дополнительного номера обозначают при наличии переменных характеристик (покрытий, параметров, их предельных отклонений, климатических условий работы, дополнительной комплектации изделия составными частями и т.п.), которые возможны для всех исполнений.
Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений.
Дополнительный номер исполнения должен быть в виде двухзначного числа, кроме 00. Номер или каждая его цифра могут обозначать одну характеристику или комплекс взаимосвязанных характеристик (например, для изделия АБВГ.523541.176-05.12 дополнительный номер исполнения 12 означает напряжение 380 В при соответствующей схеме соединения обмоток).
Вновь разработанные составные части этих изделий, зависящие от тех же характеристик, обозначают с применением того же дополнительного номера исполнения. При необходимости такие части можно обозначать без применения дополнительного номера исполнения.
При наличии дополнительного номера все исполнения следует обозначать с применением двухзначного порядкового номера исполнения от 01 до 98.
Порядковые и дополнительные номера исполнений устанавливают независимо друг от друга.
3.8. В комплект документов могут входить документы с обозначениями по разным вариантам, установленным настоящим стандартом.
3.9. При применении трехзначного порядкового номера исполнения допускается выполнять документ исполнения, базовое обозначение которого не совпадает с обозначением базового документа.
АБВГ.523142.025 — базовый документ,
АБВГ.523142.037-002 — документ исполнения.
Групповой спецификации исполнений следует присваивать обозначение, соответствующее одинаковой части обозначений исполнений, включенный в спецификацию исполнений.
3.10. Групповому или базовому неосновному документу, относящемуся ко всем исполнениям, присваивают базовое обозначение с добавлением кода документа.
Источник
Оформление текстовых документов: новые требования ГОСТ
Общие требования к текстовым документам ГОСТ 2.105-95 и ГОСТ Р 2.105-2019 — это свод правил, призванный стандартизировать форму заполнения конструкторской документации. Они содержат нормы, которым должны подчиняться структура и состав текстов в сфере строительства, приборостроения и машиностроения.
Общие моменты
С 1 июля 2020 года вступит в силу приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.04.2019 № 175-ст, которым предусмотрено два нововведения:
- ГОСТ 2.105-95 утрачивает силу в качестве национального стандарта, но сохраняет действие в качестве межгосударственного;
- ГОСТ Р 2.105-2019 признают национальным.
Дополнительно в этой сфере приняты:
- ГОСТ Р 2.106-2019 «Единая система конструкторской документации. Текстовые документы», утв. приказом Росстандарта от 29.04.2019 № 176-ст;
- ГОСТ Р 2.601-2019 «Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы», утв. приказом Росстандарта от 29.04.2019 № 177-ст;
- ГОСТ Р 2.610-2019 «Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов», утв. приказом Росстандарта от 29.04.2019 № 178-ст;
- ГОСТ Р 2.711-2019 «Единая система конструкторской документации. Схема деления изделия на составные части», утв. приказом Росстандарта от 29.04.2019 № 179-ст.
На практике при выполнении работы применяются те стандарты, которые выставляет заказчик, поскольку требования ЕСКД (единых систем конструкторской документации) и в целом ГОСТы в РФ считаются добровольными. Если документация оформляется для российского рынка, используйте правила оформления из национального свода. Если вы готовите бумаги для партнеров из ЕАЭС, стоит продолжать работу по ГОСТ 2.105-95. В ситуациях, когда документами пользуются компании и из России, и из других стран, укажите наименование стандарта, который использован при их подготовке.
Способы оформления
Разрешается заполнять документацию:
- машинописным способом в соответствии с ГОСТ 13.1.002-2003. Межгосударственный стандарт. Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы (введен в действие Постановлением Госстандарта России от 26.02.2004 № 63-ст);
- рукописным методом, используя положения ГОСТ 2.304-81. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.03.1981 № 1562);
- применяя ЭВМ, согласно ГОСТ 2.004-88. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ (утв. Постановлением Госстандарта СССР от 28.11.1988 № 3843);
- на электронных носителях информации.
Дополнительно в новом национальном стандарте предусмотрены правила подготовки текстовых документов электронных (ТДЭ). Их допускается готовить с использованием стандартизованных информационных моделей программ. Данные либо самостоятельно набираются, либо автоматически генерируются с помощью специализированных программных средств из заранее подготовленных фрагментов.
Техническое оформление: общие требования
Формулировки основных правил ГОСТ оформления текстовых документов несколько отличаются в зависимости от того, как утвержден стандарт. Таблица покажет, в чем разница и сходство редакций:
Межгосударственный стандарт ГОСТ 2.105-95
Национальный стандарт ГОСТ Р 2.105-2019
Высота символов — не менее 2,5 мм
· шрифт Times New Roman или Arial размером 14 для основного текста и размером 12 для приложений, примечаний, сносок и примеров;
· допускается использование шрифта размером 13 и 11 для основного текста и размером 12 и 10 для приложений, примечаний, сносок и примеров соответственно.
Расстояние между боковыми линиями формы и текстом должно составлять минимум 3 мм
Абзац начинается с красной строки, минимальный отступ — 15 — 17 мм
Абзацы начинается с отступа, равного 12,5 — 17 мм
От нижней и верхней границ следует отступать не менее 10 мм
Интервал между строками — не менее 8 мм
· текст оформляют с использованием полуторного межстрочного интервала;
· допускается использование двойного межстрочного интервала.
· расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа машинописным способом равно 3, 4 интервалам, при выполнении рукописным способом — 15 мм;
· расстояние между заголовками раздела и подраздела — 2 интервала, при выполнении рукописным способом — 8 мм.
· расстояние между заголовком и текстом, между заголовками раздела и подраздела — не менее 4 высот шрифта, которым набран основной текст. Расстояние между строками заголовков подразделов и пунктов принимают таким же, как в тексте;
· при выполнении машинописным способом интервал равен 3 или 4 интервалам, при выполнении рукописным способом — не менее 15 мм.
При переносе части таблицы на ту же или другие страницы наименование помещают только над первой частью таблицы.
Относительно копий в ГОСТ 2.105-95 заявлено, что их (здесь и далее приведены выдержки из текста):
выполняют одним из следующих способов:
- типографским — в соответствии с требованиями, предъявляемыми к изданиям, изготовляемым типографским способом;
- ксерокопированием — рекомендуется размножать способом двустороннего копирования;
- светокопированием;
- микрофильмированием;
- на электронных носителях данных.
В национальном стандарте на этот счет добавлены способы изготовления электронных копий:
- сканированием исходного бумажного документа;
- конвертированием или трансформированием ТДЭ из одного формата в другой или из одной схемы данных в другую;
- цифровым копированием.
Отдельно следует выделить установленные стандартами требования к текстовым документам, касающиеся структуры последних. Они могут состоять из:
- частей с присвоенным наименованием и обозначением. За исключением первой, каждой из них присваивается порядковый номер;
- книг, у которых тоже есть номера и наименования;
- разделов. Обязательно проставляется номер каждого, отделенный точкой от основного названия. Точка в конце названия не используется, перенос слов не допускается. Начало каждого раздела оформляется на новом листе;
- подразделов. Первая цифра обозначает принадлежность к конкретному разделу, вторая — порядковый номер конкретного подраздела.
Что касается нумерации, ЕСКД при оформлении документов позволяет сделать ее как сквозной, так и отдельной для каждого раздела.
Чего делать нельзя
Внимательно посмотрите требования ЕСКД к содержанию и оформлению документации. В документах содержится исчерпывающий список того, что нельзя употреблять в тексте. Так, недопустимо:
- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;
- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;
- применять произвольные словообразования;
- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;
- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.
Помимо этого, требования ЕСКД 2020 года запрещают:
- ставить знак минус для обозначения отрицательных чисел;
- перечеркивать круг в качестве обозначения диаметра;
- писать математические знаки без числового сопровождения;
- указывать индексы стандартов без обозначения присвоенного им регистрационного номера.
Любой элемент текста следует оформлять в соответствии с правилами, отклонение от обязательных требований не допускается.
Источник
ГОСТ 2.102-68. ЕСКД. Виды и комплектность документов
Настоящий стандарт устанавливает виды и комплектность конструкторских документов на изделия всех отраслей промышленности.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4768-84.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1. ВИДЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
- 1.1. К конструкторским документам (именуемым в дальнейшем словом "документы") относят графические и текстовые документы, которые в отдельности или в совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.
- 1.2. Документы подразделяют на виды, указанные в табл. 1.
Вид документа | Определение |
Чертеж детали | Документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля |
Сборочный чертеж | Документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля. К сборочным чертежам также относят чертежи, по которым выполняют гидромонтаж и пневмомонтаж |
Чертеж общего вида | Документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия |
Теоретический чертеж | Документ, определяющий геометрическую форму (обводы) изделия и координаты расположения составных частей |
Габаритный чертеж | Документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами |
Электромонтажный чертеж | Документ, содержащий данные, необходимые для выполнения электрического монтажа изделия |
Монтажный чертеж | Документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения. К монтажным чертежам также относят чертежи фундаментов, специально разрабатываемых для установки изделия |
Упаковочный чертеж | Документ, содержащий данные, необходимые для выполнения упаковывания изделия |
Схема | Документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними |
Спецификация | Документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта |
Ведомость спецификаций | Документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия с указанием их количества и входимости |
Ведомость ссылочных документов | Документ, содержащий перечень документов, на которые имеются ссылки в конструкторских документах изделия |
Ведомость покупных изделий | Документ, содержащий перечень покупных изделий, примененных в разрабатываемом изделии |
Ведомость разрешения применения покупных изделий | Документ, содержащий перечень покупных изделий, разрешенных к применению в соответствии с ГОСТ 2.124-85 |
Ведомость держателей подлинников | Документ, содержащий перечень предприятий (организаций), на которых хранят подлинники документов, разработанных и (или) примененных для данного изделия |
Ведомость технического предложения | Документ, содержащий перечень документов, вошедших в техническое предложение |
Ведомость эскизного проекта | Документ, содержащий перечень документов, вошедших в эскизный проект |
Ведомость технического проекта | Документ, содержащий перечень документов, вошедших в технический проект |
Пояснительная записка | Документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия, а также обоснование принятых при его разработке технических и технико-экономических решений |
Технические условия | Документ, содержащий требования (совокупность всех показателей, норм, правил и положений) к изделию, его изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые нецелесообразно указывать в других конструкторских документах |
Программа и методика испытаний | Документ, содержащий технические данные, подлежащие проверке при испытании изделий, а также порядок и методы их контроля |
Таблица | Документ, содержащий в зависимости от его назначения соответствующие данные, сведенные в таблицу |
Расчет | Документ, содержащий расчеты параметров и величин, например, расчет размерных цепей, расчет на прочность и др. |
Эксплуатационные документы | Документы, предназначенные для использования при эксплуатации, обслуживании и ремонте изделия в процессе эксплуатации |
Ремонтные документы | Документы, содержащие данные для проведения ремонтных работ на специализированных предприятиях |
Инструкция | Документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (сборке, регулировке, контроле, приемке и т. п.) |
(Измененная редакция, Изм. № 1, 4, 7).
Наименование документа | Определение |
Оригиналы | Документы, выполненные на любом материале и предназначенные для изготовления по ним подлинников |
Подлинники | Документы, оформленные подлинными установленными подписями и выполненные на любом материале, позволяющем многократное воспроизведение с них копий. Допускается в качестве подлинника использовать оригинал, репрографическую копию или экземпляр документа, изданного типографским способом, завизированные подлинными подписями лиц, разработавших данный документ и ответственных за нормоконтроль |
Дубликаты | Копии подлинников, обеспечивающие идентичность воспроизведения подлинника, выполненные на любом материале, позволяющем снятие с них копий |
Копии | Документы, выполненные способом, обеспечивающим их идентичность с подлинником (дубликатом) и предназначенные для непосредственного использования при разработке, в производстве, эксплуатации и ремонте изделий |
Копиями являются также микрофильмы-копии, полученные с микрофильма-дубликата |
(Измененная редакция, Изм. № 4).
2. КОМПЛЕКТНОСТЬ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
- 2.1. При определении комплектности конструкторских документов на изделия следует различать:
- основной конструкторский документ;
- основной комплект конструкторских документов;
- полный комплект конструкторских документов.
- для деталей — чертеж детали;
- для сборочных единиц, комплексов и комплектов — спецификацию.
Изделие, примененное по конструкторским документам, выполненным в соответствии со стандартом Единой системы конструкторской документации, записывают в документы других изделий, в которых оно применено, за обозначением своего основного конструкторского документа. Считается, что такое изделие применено по своему основному конструкторскому документу.
Конструкторские документы составных частей в основной комплект документов изделия не входят.
- основного комплекта конструкторских документов на данное изделие;
- основных комплектов конструкторских документов на все составные части данного изделия, примененные по своим основным конструкторским документам.
Пример построения полного комплекта конструкторских документов комплекса приведен в приложении.
Код доку-мента Наименование документа Техни-ческое предло-жение Эскиз-ный проект Техни-ческий проект Рабочая документация на Дополнительные указания детали сбороч-ные еди-ницы комп-лексы комп-лекты – 1. Чертеж детали – – O 1 X 1 – – – Допускается не выпускать чертеж в случаях, оговоренных в ГОСТ 2.109-73 СБ 2. Сборочный чертеж – – – – X 2 – – – ВО 3. Чертеж общего вида O O X – – – – – ТЧ 4. Теоретический чертеж – O O O O O – – ГЧ 5. Габаритный чертеж O O O 1 O 1 O 2 O – – МЭ 5а. Электромонтажный чертеж – – – – O – – – МЧ 6. Монтажный чертеж – – – – O 2 O O – УЧ 6а. Упаковочный чертеж – – – O O O O – По ГОСТ 2.701-84 7. Схемы O O O – O O O Номенклатура различных видов схем установлена ГОСТ 2.701-84 – 8. Спецификация – – – – X X X Спецификацию комплектов монтажных, сменных и запасных частей, инструмента, принадлежностей и материалов, укладок, тары допускается не составлять, если изделия и материалы, входящие в комплект, целесообразно записывать непосредственно в спецификацию изделия, для которого они предназначаются – 9. Ведомость спецификаций – – – – X X X Ведомость спецификаций рекомендуется составлять на комплексы и сборочные единицы, имеющие две и более ступени входимости составных частей и предназначенные для самостоятельной поставки. При передаче конструкторской документации предприятию-изготовителю составление ведомости спецификаций на эти изделия обязательно ВД 10. Ведомость ссылочных документов – – – – O O O Ведомость ссылочных документов составляют при передаче конструкторской документации предприятию-изготовителю, ее допускается выпускать к моменту передачи документации. При передаче документации на комплекс допускается составлять только одну (общую) ведомость на всю передаваемую документацию комплекса ВП 11.Ведомость покупных изделий – O O – O O O Ведомость покупных изделий рекомендуется составлять на изделия, предназначенные для самостоятельной поставки ВИ 12. Ведомость разрешения применения покупных изделий – O O – O O O Ведомость разрешения применения покупных изделий рекомендуется составлять на изделия, предназначенные для самостоятельной поставки – – – – O O O Ведомость технического предложения, ведомость эскизного проекта, ведомость технического проекта и пояснительную записку для сборочных единиц и комплексов не составляют, если они входят в состав более сложного изделия (например, в комплекс), на которое составлены эти документы, содержащие все необходимые сведения по входящим в них сборочным единицам и комплектам ПТ 14. Ведомость технического предложения X – – – – – – ЭП 15. Ведомость эскизного проекта – X – – – – – ТП 16. Ведомость технического проекта – – X – – – – X 3 X 3 X 3 – – – – ТУ 18. Технические условия – – O O O O O Технические условия составляют на изделия, предназначенные для самостоятельной поставки (реализации) потребителю. По согласованию потребителя (заказчика) и поставщика (разработчика) конструкторской документации технические условия могут быть составлены на отдельные составные части изделия. ПМ 19. Программа и методика испытаний – O O O O O – Технические условия на изделия народнохозяйственного назначения единичного производства разового изготовления не составляются. Разработка, изготовление, приемка и поставка таких изделий осуществляется по техническому заданию, разработанному в соответствии с ГОСТ 15.001-88 ТБ 20. Таблицы O O O O O O O Номенклатура необходимых таблиц, расчетов, инструкций и прочих документов устанавливается разработчиком в зависимости от характера и условий производства изделий РР 21. Расчеты O 3 O 3 O 3 O O O O И. 21а. Инструкции – – – O O O O Д.. 22. Документы прочие O O O O O O O 23.(Исключен, Изм. № 4). По ГОСТ 2.601-68 24. Документы эксплуатационные – – – O O O O Номенклатура и обязательность выполнения эксплуатационных документов установлена ГОСТ 2.601-68 По ГОСТ 2.602-68 25. Документы ремонтные – – – O O O O Номенклатура и обязательность выполнения ремонтных документов установлена ГОСТ 2.602-68 Условные обозначения:
X — документ обязательный;
O — документ составляют в зависимости от характера, назначения или условий производства изделия с учетом требований, изложенных в графе "Дополнительные указания";
Источник
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Каждому изделию в соответствии с ГОСТ 2.101-68 должно быть присвоено обозначение.
1.2 Обозначение изделия является одновременно обозначением его основного конструкторского документа (чертежа детали или спецификации).
Обозначение изделия и его конструкторского документа не должно быть использовано для обозначения другого изделия и конструкторского документа.
1.3. Обозначения изделиям и конструкторским документам присваивают централизованно или децентрализованно.
Централизованное присвоение обозначений должны осуществлять организации, которым это поручено министерством, ведомством, в пределах объединения, отрасли. Перечень изделий, обозначение которым присваивают централизованно, определяет министерство, ведомство.
Децентрализованное присвоение обозначений должны осуществлять организации-разработчики.
1.4. Изделия и конструкторские документы сохраняют присвоенное им обозначение независимо от того, в каких изделиях и конструкторских документах они применяются.
1.5. Обозначения изделий и конструкторских документов записывают в другие документы без сокращений и изменений, за исключением случаев, предусмотренных ГОСТ 2.113-75.
1.6. Обозначение должно быть указано на каждом листе конструкторского документа, выполненного на нескольких листах.
1.7. Деталям, на которые не выпущены чертежи согласно ГОСТ 2.109-73, должны быть присвоены самостоятельные обозначения по общим правилам.
2. СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЯ
2.1. Устанавливается следующая структура обозначения изделия и основного конструкторского документа:
2.2. Четырехзначный буквенный код организации-разработчика назначается по кодификатору организаций-разработчиков.
2.3. При централизованном присвоении обозначения вместо кода организации-разработчика указывают код, выделенный для централизованного присвоения обозначения.
2.4. Код классификационной характеристики присваивают изделию и конструкторскому документу по классификатору изделий и конструкторских документов машиностроения и приборостроения (Классификатору ЕСКД).
Структура кода классификационной характеристики:
2.5. Порядковый регистрационный номер присваивают по классификационной характеристике от 001 до 999 в пределах кода организации-разработчика при децентрализованном присвоении обозначения, а при централизованном присвоении — в пределах кода организации, выделенного для централизованного присвоения.
2.6. Обозначение неосновного конструкторского документа должно состоять из обозначения изделия и кода документа, установленного стандартами ЕСКД.
В коде документа должно быть не более четырех знаков, включая номер части документа.
2.7. Эскизные конструкторские документы (ГОСТ 2.102-68) обозначают по установленной в отрасли (или организации) системе обозначений эскизных документов.
Структура обозначения эскизных конструкторских документов приведена в рекомендуемом приложении 1.
3. ОБОЗНАЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЙ ИЗДЕЛИЯ И ДОКУМЕНТОВ ПРИ ГРУППОВОМ И БАЗОВОМ СПОСОБЕ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
3.1. Каждому исполнению изделия должно быть присвоено самостоятельное обозначение.
3.2. Обозначение исполнения должно иметь следующую структуру:
3.3. Базовое обозначение является общим для всех исполнений, оформленных одним групповым или базовым основным документом. Его следует присваивать групповому основному документу так же, как отдельному изделию.
3.4. Порядковый номер исполнения устанавливают в пределах базового обозначения и отделяют от базового обозначения знаком дефис. При необходимости допускается пропускать отдельные порядковые номера исполнений (например, при условии логической взаимосвязи характеристик исполнений с порядковыми номерами).
3.5. При групповом способе выполнения документов одно исполнение следует условно принимать за основное. Такое исполнение должно иметь только базовое обозначение без порядкового номера исполнения, например, АБВГ.302123.005. Для других исполнений к базовому обозначению добавляют порядковый номер исполнения от 01 до 98.
1. Обозначение основного исполнения без указания порядкового номера исполнения позволяет преобразовать разработанный единичный документ в групповой без изменения его обозначения.
2. В процессе обработки данных документации с применением вычислительной техники допускается порядковый номер 99 использовать для обозначения набора составных частей, одинаковых для всех исполнений.
3.6. При базовом способе выполнения документов обозначение исполнения состоит из базового обозначения и порядкового номера исполнения от 01 до 99.
АГВБ.573241.020-03 и т.д.
Допускается обозначать исполнения с добавлением трехзначных порядковых номеров от 001 до 999.
АГВБ.573241.020-002 и т.д.,
Допускается исполнениям присваивать обозначения как отдельным изделиям или на несколько (но не на все) исполнений выпустить групповой документ (групповые документы) с присвоением соответствующих обозначений по п. 3.5 настоящего стандарта.
3.7. При большой номенклатуре изделий, обладающих общими конструктивными признаками, допускается применять дополнительный номер исполнения.
Между частями обозначения проставляются точки и дефис, которые являются разделительными знаками.
Исполнения с применением дополнительного номера обозначают при наличии переменных характеристик (покрытий, параметров, их предельных отклонений, климатических условий работы, дополнительной комплектации изделия составными частями и т. п.), которые возможны для всех исполнений.
Эти характеристики обозначают дополнительными номерами, которые должны быть едиными для всех исполнений.
Дополнительный номер исполнения должен быть в виде двухзначного числа, кроме 00. Номер или каждая его цифра могут обозначать одну характеристику или комплекс взаимосвязанных характеристик (например, для изделия АБВГ.523541.176-05.12 дополнительный номер исполнения 12 означает напряжение 380 В при соответствующей схеме соединения обмоток).
Вновь разработанные составные части этих изделий, зависящие от тех же характеристик, обозначают с применением: того же дополнительного номера исполнения. При необходимости такие части можно обозначать без применения дополнительного номера исполнения.
При наличии дополнительного номера все исполнения следует обозначать с применением двухзначного порядкового номера исполнения от 01 до 98.
Порядковые и дополнительные номера исполнений устанавливают независимо друг от друга.
3.8. В комплект документов могут входить документы с обозначениями по разным вариантам, установленным настоящим стандартом.
3.9. При применении трехзначного порядкового номера исполнения допускается выполнять документ исполнения, базовое обозначение которого не совпадает с обозначением базового документа.
АБВГ.523142.025 -базовый документ,
АБВГ.523142.037-002 — документ исполнения.
Групповой спецификации исполнений следует присваивать обозначение, соответствующее одинаковой части обозначений исполнений, включенных в спецификацию исполнений.
3.10. Групповому или базовому неосновному документу, относящемуся ко всем исполнениям, присваивают базовое обозначение с добавлением кода документа.
Неосновному документу, выполненному на одно исполнение, следует присваивать обозначение этого исполнения с добавлением кода документа, например, АГВБ. 573241.020-03СБ.
Групповому неосновному документу, выполненному на несколько исполнений или изделий (но не на все), присваивают обозначение одного из исполнений или изделий с добавлением кода документа. При этом рекомендуется присваивать меньшее (младшее) обозначение, например, групповому сборочному чертежу, выполненному на исполнения АГВБ.573241.020-02, АГВБ.573241.020-03, АГВБ.573241.020-06, присваивают обозначение АГВБ.573241.020-02СБ.
3.11. Основной документ находят по базовому обозначению, например, для исполнения АБВГ.302123.005-03 основной документ следует искать по обозначению АБВГ.302123.005. Если такой документ окажется базовым, то дополнительно должен быть найден основной документ исполнения.
При обозначении с трехзначным порядковым номером исполнения основной документ следует искать по полному обозначению.
4. ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ И УЧЕТА ОБОЗНАЧЕНИЙ
4.1. Код организации-разработчика, код и наименование конструкторского документа, а также классификационную характеристику по Классификатору ЕСКД указывают подразделения — разработчики документации.
4.2. Порядковый регистрационный номер присваивает служба ведения картотеки учета обозначений организации-разработчика при предъявлении оригинала документа с подписями в графах «Разработал» и «Проверил» основной надписи (ГОСТ 2.104-68).
При централизованном присвоении обозначений порядковый регистрационный номер присваивают на основании запроса, форму которого устанавливают министерства.
4.3. Для учета обозначений изделий и конструкторских документов на каждую используемую классификационную характеристику составляют карточку учета обозначений. Рекомендуемая форма и пример заполнения карточки приведены в рекомендуемом приложении 2.
4.4. Карточки учета обозначений следует хранить в картотечных ящиках в порядке возрастания кодов классификационных характеристик в пределах кода организации-разработчика.
4.5. Порядковые регистрационные номера аннулированных документов занимать не допускается.
4.6. Выдачу и учет базовых обозначений изделий следует вести так же, как обозначений отдельных изделий.
4.7. Выдачу и учет обозначений исполнений следует вести в пределах каждого базового обозначения основного документа.
4.8. Присвоение порядковых регистрационных номеров деталям, на которые не выпущены чертежи (п. 1.7), и их учет следует производить при присвоении обозначения спецификации, в которую записаны эти детали.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
РекомендуемоеСТРУКТУРА ОБОЗНАЧЕНИЯ ЭСКИЗНЫХ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ
Рекомендуется эскизные конструкторские документы обозначать по следующей структуре:
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
РекомендуемоеКарточка учета обозначений (лицевая сторона)
Карточка учета обозначений (оборотная сторона)
УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ «КАРТОЧКИ УЧЕТА ОБОЗНАЧЕНИЙ»
В графах карточки учета обозначений указывают:
в графе 1 — наименование (или наименования) изделия (документа), соответствующее его классификационной характеристике по Классификатору ЕСКД;
в графе 2 — код организации-разработчика и код классификационной характеристики;
в графе 3 — порядковый номер листа карточки, занятой одной классификационной характеристикой;
в графе 4 — порядковый номер следующего листа карточки, занятой одной классификационной характеристикой;
в графе 5 — порядковые регистрационные номера изделий (документов), которые обозначают трехзначными числами от 001 до 999 включительно.
Для этого к имеющимся в бланках карточек учета двухзначным числам с левой стороны приписывают соответствующие цифры сотен (0, 1, 2, 3 и т. д.);
в графах 6, 7, 8 — фамилию разработчика документа, занявшего порядковый регистрационный номер, краткое наименование или обозначение подразделения, в котором он работает, и подпись разработчика документа;
в графе 9 (свободной графе) могут быть приведены дополнительные учетные данные по усмотрению предприятия, например, отметка о групповом документе, код документа и т. д.;
в графе 10 — дату выдачи порядкового регистрационного номера;
в графе 11 -дату сдачи подлинника на хранение.
Клетки с цифрами 0 — 9, размещенные в верхней части карточки учета обозначений, предназначены для облегчения нахождения карточек в картотеке. Для этого в карточках в клетках с цифрами 0 — 9 следует подписывать вторую цифру для обозначения номера класса. В карточках необходимо вырезать с правой стороны все клетки после номера класса.
При полном заполнении лицевой и оборотной стороны первого листа карточки дальнейшая регистрация порядковых номеров по данной классификационной характеристике производится на следующем листе карточки, в которой должны быть заполнены по данным первого листа графы 1 и 2, в графе 3 указан порядковый номер листа карточки.
На предыдущем листе заполняется графа 4.
Все листы карточки на одну классификационную характеристику должны быть скреплены вместе.
При присвоении регистрационных номеров деталям, на которые не выпускаются чертежи, в графе 3 следует указать обозначение сборочного чертежа, на котором изображена деталь.
Для учета обозначений исполнений открывают отдельную карточку. Графы карточки заполняли в соответствии с вышеуказанным, кроме графы 2, где дополнительно записывают порядковый регистрационный номер, а в графе 5 — дефис и номер исполнения изделий.
Карточка учета обозначений исполнений должна храниться вместе с карточкой, в которой зарегистрировано базовое обозначение группового конструкторского документа.
Источник