ГОСТ 13764-86 Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Классификация
Настоящий стандарт распространяется на пружины, предназначенные для работы в неагрессивных средах при температуре от минус 60 °С до плюс 120 °С.
1 . Пружины разделяются на классы, виды и разряды в соответствии с указанными в табл. 1 и 2 .
Выносливость NF (установленная безотказная наработка), циклы, не менее
Инерционное соударение витков
Сжатия и растяжения
Сжатия и растяжения
Циклическое и статическое
1. Отсутствие соударения витков у пружин сжатия определяется условием:
где v max — наибольшая скорость перемещения подвижного конца пружины при нагружении или при разгрузке, м/с;
vк — критическая скорость пружины сжатия (соответствует возникновению соударения витков пружины от сил инерции), м/с.
2. Значения выносливости не распространяются на зацепы пружин растяжения.
3. Критериями отказа в условиях эксплуатации является невыполнение требований ГОСТ 16118 .
Сила пружины при максимальной деформации, F 3 , H
Диаметр проволоки (прутка) d , мм
Твердость после термообработки, HRC э
Максимальное касательное напряжение при кручении t 3 , МПа
Требование к упрочнению
Стандарт на основные параметры витков пружин
Стандарт на заготовку
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
Проволока класса I по ГОСТ 9389
Для повышения циклической стойкости рекомендуется упрочнение дробью
Проволока классов II и IIА по ГОСТ 9389
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 65С2ВА; 70С3А; 60С2; 60С2ХА; 60С2ХФА; 51ХФА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
Проволока класса I по ГОСТ 9389
Проволока классов II и IIА по ГОСТ 9389
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
65Г по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 2771
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 60С2; 65С2ВА; 70С3А; 51ХФА; 65Г; 60С2ХФА; 60С2ХА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
Проволока класса I по ГОСТ 9389
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
Обязательно упрочнение дробью
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
1. Максимальное касательное напряжение при кручении t3 приведено с учетом кривизны витков.
2. Допускается использование основных параметров витков по ГОСТ 13766 , ГОСТ 13767 , ГОСТ 13770 , ГОСТ 13771 для пружин растяжения с предварительным напряжением.
Класс пружин характеризует режим нагружения и выносливости, а также определяет основные требования к материалам и технологии изготовления.
Разряды пружин отражают сведения о диапазонах сил, марках применяемых пружинных сталей, а также нормативах по допускаемым напряжениям.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2 . В стандарт включены дополнительные требования, которые приведены в приложениях 1 — 3 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Справочное
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫНОСЛИВОСТИ И СТОЙКОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ ПРУЖИН
При определении размеров пружин необходимо учитывать, что при v max > v к , помимо касательных напряжений кручения, возникают контактные напряжения от соударения витков, движущихся по инерции после замедления и остановок сопрягаемых с пружинами деталей. Если соударение витков отсутствует, то лучшую выносливость имеют пружины с низкими напряжениями t 3 , т.е. пружины I класса, промежуточную — циклические пружины II класса и худшую — пружины III класса.
При наличии интенсивного соударения витков выносливость располагается в обратном порядке, т.е. повышается не с понижением, а с ростом t 3 . В таком же порядке располагается и стойкость, т.е. уменьшение остаточных деформаций или осадок пружин в процессе работы.
Средствами регулирования выносливости и стойкости циклических пружин в рамках каждого класса при неизменных заданных значениях рабочего хода служат изменения разности между максимальным касательным напряжением при кручении t 3 и касательным напряжением при рабочей деформации t 2 .
Возрастание разности t 3 — t 2 обусловливает увеличение выносливости и стойкости циклических пружин всех классов при одновременном возрастании размеров узлов. Уменьшение разности t 3 — t 2 сопровождается обратными изменениями служебных качеств и размеров пространств в механизмах для размещения пружин.
Для пружин I класса расчетные напряжения и свойства металла регламентированы так, что при v max / v к < 1 обусловленная стандартом выносливость пружин при действии силы F 1 (сила пружины при предварительной деформации) обеспечивается при всех осуществимых расположениях и величинах рабочих участков на силовых диаграммах (разности напряжений t 3 — t 2 и t 2 — t 1 где t 1 — касательное напряжение при предварительной деформации).
Циклические пружины II класса при v max / v к < 1 в зависимости от расположения и величин рабочих участков могут быть поставлены в условия как неограниченной, так и ограниченной выносливости.
Циклические пружины III класса при всех отношениях v max / v к и величинах относительного инерционного зазора пружин d не более 0,4 [формула ( 1) ГОСТ 13765] характеризуются ограниченной выносливостью, поскольку они рассчитаны на предельно высокие касательные напряжения кручения, к которым при v max / v к > l добавляются контактные напряжения от соударения витков.
Статические пружины, длительно пребывающие в деформированном состоянии и периодически нагружаемые со скоростью v max менее v к , относятся ко II классу. Вводимые стандартом ограничения расчетных напряжений и свойств проволоки (ГОСТ 13764, табл. 2) обеспечивают неограниченную стойкость статических пружин при остаточных деформациях не более 15 % величины максимальной деформации s 3 .
Допустимые остаточные деформации статических пружин регламентируются координацией сил пружины при рабочей деформации s 3 на силовых диаграммах, причем увеличение разности F 3 — F 2 способствует уменьшению остаточных деформаций.
Технологические средства регулирования выносливости и стойкости пружин определяются документацией на технические условия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Справочное
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МАТЕРИАЛАХ
Имеющиеся в промышленности марки пружинной стали характеризуются следующими свойствами и условиями применения.
Проволока класса I по ГОСТ 9389. Высокая разрывная прочность. Наличие больших остаточных напряжений первого рода (от волочения и навивки) обусловливает появление остаточных деформаций пружин при напряжениях t 3 > 0,32 Rm . При v max > v к остаточные деформации высоки независимо от применения операции заневоливания. В связи с указанным проволока класса I по ГОСТ 9389 назначается для пружин III класса в виде трехжильных тросов.
Проволока классов II и II А по ГОСТ 9389. Отличается от проволоки класса I уменьшенной прочностью при разрыве и повышенной пластичностью. Применяется для изделий, работающих при низких температурах, а также для пружин растяжения со сложными конструкциями зацепов. Проволока класса II А отличается от проволоки класса II более высокой точностью размеров, уменьшением вредных примесей в металле и дальнейшим повышением пластичности.
Сталь марки 65Г. Повышенная склонность к образованию закалочных трещин. Применяется с целью удешевления продукции для изделий массового производства в случаях, когда поломки пружин не вызывают нарушения функционирования деталей механизмов и не связаны с трудоемкими заменами.
Сталь марки 51ХФА. Повышенная теплоустойчивость. Закаливается на твердость не более 53,5 HRC э . В результате высоких упругих и вязких свойств служит лучшим материалом для пружин I класса.
Сталь марок 60С2А, 60С2. Высокие упругие и вязкие свойства. Повышенная склонность к графитизации и недостаточная прокаливаемость при сечениях d > 20 мм. Широкая применимость для пружин I и II классов. Для пружин III класса назначается при v max £ 6 м/с.
Сталь 60С2ХФА. Высокая прокаливаемость, малая склонность к росту зерна и обезуглероживанию при нагреве (по сравнению со сталью 60С2А), повышенные вязкость, жаропрочность и хладостойкость, хорошая циклическая прочность и релаксационная стойкость в широком диапазоне циклических изменений температур. Предпочтительное применение в сечениях проволоки от 30 мм и выше.
Сталь марки 65С2ВА. Высокие упругие свойства и вязкость. Повышенная прокаливаемость. Служит лучшим материалом для пружин III класса. Применяется при v max > 6 м/с.
Сталь марки 70С3А. Повышенная прокаливаемость. Обладает склонностью к графитизации. Преимущественное применение при диаметрах проволоки d > 20 мм. Заменителем служит сталь 60С2Н2А.
Примечание. Преимущественное практическое использование пружин из стали марки 51ХФА определяется интервалом температур от минус 180 до плюс 250 °С, из стали марки 60С2ХФА от минус 100 до плюс 250 °С, из проволоки класса IIA по ГОСТ 9389 от минус 180 до плюс 120 °С, из стали марок 65Г, 70С3А, 60С2А, 65С2ВА и из проволоки класса I по ГОСТ 9389 от минус 60 до плюс 120 °С. В случаях использования пружин при более высоких температурах рекомендуется учитывать температурные изменения модуля.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Справочное
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ ДЛЯ ПРУЖИН III КЛАССА
Установлено, что пружины сжатия, работающие в режиме интенсивного соударения витков, преждевременно выходят из строя, главным образом, по причине поломок опорных витков, а также по причине быстрой потери сил в результате остаточных деформаций.
Назначение высокой твердости способствует возрастанию упругих свойств и предела прочности Rm пружинных материалов, в результате чего остаточные деформации резко уменьшаются и благодаря этому пружины более продолжительное время работают без поломок и без недопустимых потерь сил.
У применяемых марок стали безопасным для работоспособности пружин III класса является интервал твердости HRC э 53,5 . 58,0, однако условием для этого служит обязательное применение дробеструйной обработки независимо от требуемых норм выносливости. Важной предпосылкой назначения высокой твердости служит также всемерное сокращение периодов нагрева для закалки и установление продолжительности отпуска на заданную твердость не менее 45 мин при нагреве в жидких ваннах и не менее 1 ч при нагреве в воздушной среде.
Все пружины, закаливаемые на высокую твердость, в зависимости от уровня требований к стабильности размеров и сил, а также с целью контроля дефектов металла рекомендуется подвергать заневоливанию до соприкосновения витков, также копровой или стендовой отбивке.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1 . РАЗРАБОТЧИКИ
Б.А. Станкевич (руководитель темы); О.Н. Магницкий, д-р. техн. наук; А.А. Косилов; Б.Н. Крюков; Е.А. Караштин, канд. техн. наук
2 . УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19.12.86 № 4007
Источник
Прорезные пружины гост
Настоящий стандарт распространяется на пружины, предназначенные для работы в неагрессивных средах при температуре от минус 60 °С до плюс 120 °С.
1 . Пружины разделяются на классы, виды и разряды в соответствии с указанными в табл. 1 и 2 .
Выносливость NF (установленная безотказная наработка), циклы, не менее
Инерционное соударение витков
Сжатия и растяжения
Сжатия и растяжения
Циклическое и статическое
1 . Отсутствие соударения витков у пружин сжатия определяется условием:
где v max — наибольшая скорость перемещения подвижного конца пружины при нагружении или при разгрузке, м/с;
v к — критическая скорость пружины сжатия (соответствует возникновению соударения витков пружины от сил инерции), м/с.
2 . Значения выносливости не распространяются на зацепы пружин растяжения.
Сила пружины при максимальной деформации, F 3 , H
Диаметр проволоки (прутка) d , мм
Твердость после термообработки, HRC э
Максимальное касательное напряжение при кручении t 3 , МПа
Требование к упрочнению
Стандарт на основные параметры витков пружин
Стандарт на заготовку
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
Для повышения циклической стойкости рекомендуется упрочнение дробью
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 65С2ВА; 70С3А; 60С2; 60С2ХА; 60С2ХФА; 51ХФА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
65Г по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 2771
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 60С2; 65С2ВА; 70С3А; 51ХФА; 65Г; 60С2ХФА; 60С2ХА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
Обязательно упрочнение дробью
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
1 . Максимальное касательное напряжение при кручении t 3 приведено с учетом кривизны витков.
2 . Допускается использование основных параметров витков по ГОСТ 13766 , ГОСТ 13767 , ГОСТ 13770 , ГОСТ 13771 для пружин растяжения с предварительным напряжением.
Класс пружин характеризует режим нагружения и выносливости, а также определяет основные требования к материалам и технологии изготовления.
Разряды пружин отражают сведения о диапазонах сил, марках применяемых пружинных сталей, а также нормативах по допускаемым напряжениям.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2 . В стандарт включены дополнительные требования, которые приведены в приложениях 1 — 3 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫНОСЛИВОСТИ И СТОЙКОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ ПРУЖИН
При определении размеров пружин необходимо учитывать, что при v max > v к , помимо касательных напряжений кручения, возникают контактные напряжения от соударения витков, движущихся по инерции после замедления и остановок сопрягаемых с пружинами деталей. Если соударение витков отсутствует, то лучшую выносливость имеют пружины с низкими напряжениями t 3 , т.е. пружины I класса, промежуточную — циклические пружины II класса и худшую — пружины III класса.
При наличии интенсивного соударения витков выносливость располагается в обратном порядке, т.е. повышается не с понижением, а с ростом t 3 . В таком же порядке располагается и стойкость, т.е. уменьшение остаточных деформаций или осадок пружин в процессе работы.
Средствами регулирования выносливости и стойкости циклических пружин в рамках каждого класса при неизменных заданных значениях рабочего хода служат изменения разности между максимальным касательным напряжением при кручении t 3 и касательным напряжением при рабочей деформации t 2 .
Возрастание разности t 3 — t 2 обусловливает увеличение выносливости и стойкости циклических пружин всех классов при одновременном возрастании размеров узлов. Уменьшение разности t 3 — t 2 сопровождается обратными изменениями служебных качеств и размеров пространств в механизмах для размещения пружин.
Для пружин I класса расчетные напряжения и свойства металла регламентированы так, что при v max / v к < 1 обусловленная стандартом выносливость пружин при действии силы F 1 (сила пружины при предварительной деформации) обеспечивается при всех осуществимых расположениях и величинах рабочих участков на силовых диаграммах (разности напряжений t 3 — t 2 и t 2 — t 1 где t 1 — касательное напряжение при предварительной деформации).
Циклические пружины II класса при v max / v к < 1 в зависимости от расположения и величин рабочих участков могут быть поставлены в условия как неограниченной, так и ограниченной выносливости.
Циклические пружины III класса при всех отношениях v max / v к и величинах относительного инерционного зазора пружин d не более 0,4 [формула ( 1 ) ГОСТ 13765] характеризуются ограниченной выносливостью, поскольку они рассчитаны на предельно высокие касательные напряжения кручения, к которым при v max / v к > l добавляются контактные напряжения от соударения витков.
Статические пружины, длительно пребывающие в деформированном состоянии и периодически нагружаемые со скоростью v max менее v к , относятся ко II классу. Вводимые стандартом ограничения расчетных напряжений и свойств проволоки (ГОСТ 13764, табл. 2 ) обеспечивают неограниченную стойкость статических пружин при остаточных деформациях не более 15 % величины максимальной деформации s 3 .
Допустимые остаточные деформации статических пружин регламентируются координацией сил пружины при рабочей деформации s 3 на силовых диаграммах, причем увеличение разности F 3 — F 2 способствует уменьшению остаточных деформаций.
Технологические средства регулирования выносливости и стойкости пружин определяются документацией на технические условия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МАТЕРИАЛАХ
Имеющиеся в промышленности марки пружинной стали характеризуются следующими свойствами и условиями применения.
Проволока класса I по ГОСТ 9389. Высокая разрывная прочность. Наличие больших остаточных напряжений первого рода (от волочения и навивки) обусловливает появление остаточных деформаций пружин при напряжениях t 3 > 0,32 Rm . При v max > v к остаточные деформации высоки независимо от применения операции заневоливания. В связи с указанным проволока класса I по ГОСТ 9389 назначается для пружин III класса в виде трехжильных тросов.
Проволока классов II и II А по ГОСТ 9389. Отличается от проволоки класса I уменьшенной прочностью при разрыве и повышенной пластичностью. Применяется для изделий, работающих при низких температурах, а также для пружин растяжения со сложными конструкциями зацепов. Проволока класса II А отличается от проволоки класса II более высокой точностью размеров, уменьшением вредных примесей в металле и дальнейшим повышением пластичности.
Сталь марки 65Г. Повышенная склонность к образованию закалочных трещин. Применяется с целью удешевления продукции для изделий массового производства в случаях, когда поломки пружин не вызывают нарушения функционирования деталей механизмов и не связаны с трудоемкими заменами.
Сталь марки 51ХФА. Повышенная теплоустойчивость. Закаливается на твердость не более 53,5 HRC э . В результате высоких упругих и вязких свойств служит лучшим материалом для пружин I класса.
Сталь марок 60С2А, 60С2. Высокие упругие и вязкие свойства. Повышенная склонность к графитизации и недостаточная прокаливаемость при сечениях d > 20 мм. Широкая применимость для пружин I и II классов. Для пружин III класса назначается при v max £ 6 м/с.
Сталь 60С2ХФА. Высокая прокаливаемость, малая склонность к росту зерна и обезуглероживанию при нагреве (по сравнению со сталью 60С2А), повышенные вязкость, жаропрочность и хладостойкость, хорошая циклическая прочность и релаксационная стойкость в широком диапазоне циклических изменений температур. Предпочтительное применение в сечениях проволоки от 30 мм и выше.
Сталь марки 65С2ВА. Высокие упругие свойства и вязкость. Повышенная прокаливаемость. Служит лучшим материалом для пружин III класса. Применяется при v max > 6 м/с.
Сталь марки 70С3А. Повышенная прокаливаемость. Обладает склонностью к графитизации. Преимущественное применение при диаметрах проволоки d > 20 мм. Заменителем служит сталь 60С2Н2А.
Примечание . Преимущественное практическое использование пружин из стали марки 51ХФА определяется интервалом температур от минус 180 до плюс 250 °С, из стали марки 60С2ХФА от минус 100 до плюс 250 °С, из проволоки класса IIA по ГОСТ 9389 от минус 180 до плюс 120 °С, из стали марок 65Г, 70С3А, 60С2А, 65С2ВА и из проволоки класса I по ГОСТ 9389 от минус 60 до плюс 120 °С. В случаях использования пружин при более высоких температурах рекомендуется учитывать температурные изменения модуля.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ ДЛЯ ПРУЖИН III КЛАССА
Установлено, что пружины сжатия, работающие в режиме интенсивного соударения витков, преждевременно выходят из строя, главным образом, по причине поломок опорных витков, а также по причине быстрой потери сил в результате остаточных деформаций.
Назначение высокой твердости способствует возрастанию упругих свойств и предела прочности Rm пружинных материалов, в результате чего остаточные деформации резко уменьшаются и благодаря этому пружины более продолжительное время работают без поломок и без недопустимых потерь сил.
У применяемых марок стали безопасным для работоспособности пружин III класса является интервал твердости HRC э 53,5 . 58,0, однако условием для этого служит обязательное применение дробеструйной обработки независимо от требуемых норм выносливости. Важной предпосылкой назначения высокой твердости служит также всемерное сокращение периодов нагрева для закалки и установление продолжительности отпуска на заданную твердость не менее 45 мин при нагреве в жидких ваннах и не менее 1 ч при нагреве в воздушной среде.
Все пружины, закаливаемые на высокую твердость, в зависимости от уровня требований к стабильности размеров и сил, а также с целью контроля дефектов металла рекомендуется подвергать заневоливанию до соприкосновения витков, также копровой или стендовой отбивке.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1 . РАЗРАБОТЧИКИ
Б.А. Станкевич (руководитель темы); О.Н. Магницкий, д-р. техн. наук; А.А. Косилов; Б.Н. Крюков; Е.А. Караштин, канд. техн. наук
2 . УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19.12.86 № 4007
Источник
ГОСТ 18793-80
Пружинами сжатия называют пружины, которые по характеру работы, работают на сжатие и воспринимают продольно — осевые нагрузки, сжимающие пружину в целом. Основной вид деформации витков – кручение.
- Крупные пружины: диаметр проволоки свыше 12 мм.
- Средние пружины: диаметр проволоки от 1,5 до 12 мм.
- Мелкие пружины: диаметр проволоки от 0,15 до 1,5 мм.
Наибольшее применение имеют цилиндрические винтовые пружины из круглой стальной проволоки, так же имеет место изготовление пружин из материалов различного профиля: квадратного и прямоугольного.
Конфигурация пружин сжатия.
- на пружины с неприжатыми крайними витками, применяемые при работе на штоках;
- пружины с прижатыми заточенными или зашлифованными крайними витками;
- пружины с прижатыми незашлифованными крайними витками.
Среди конических различают пружины с постоянным углом наклона и пружины с постоянным шагом. Цилиндрические и конические пружины разделяются по направлению навивки: правая навивка – при укладке витков по часовой стрелке; левая навивка – при укладке витков против часовой стрелки.
Технические характеристики пружин сжатия
- Диаметр проволоки: 0,15 — 40,00 мм.
- Наружные диаметр пружин: 0,6 — 250 мм.
- Длина пружины: 0,5 — 8 000 мм.
- Направление навивки: правое и левое.
Материалы для пружин сжатия
На практике пружины сжатия изготавливаются из пружинных и непружинных сталей, а также сплавов. Вид материала определяется требованиями заказчиков.
- Материал отечественный: сталь 65Г (ГОСТ 9389-75), легированная сталь 60С2А,65С2ВА,70С3А, 51ХФА (ГОСТ 14963, ГОСТ 14959)
- Материал иностранный: нержавеющая и стальная проволока (EN 10270), AISI 302/304
- Сплавы: высокотемпературные и коррозионностойкие сплавы (см. таблицу «Высокотемпературные и коррозионностойкие сплавы»
Дополнительные операции
- термообработка,
- шлифовка торцов,
- защитные покрытия,
- контроль параметров на электронных измерительных приборах,
- обжим и заневоливание пружин,
- фасовка.
Источник
ГОСТ 13764-86* Пружины винтовые цилиндрические сжатия и растяжения из стали круглого сечения. Классификация
Настоящий стандарт распространяется на пружины, предназначенные для работы в неагрессивных средах при температуре от минус 60 °С до плюс 120 °С.
1 . Пружины разделяются на классы, виды и разряды в соответствии с указанными в табл. 1 и 2 .
Выносливость NF (установленная безотказная наработка), циклы, не менее
Инерционное соударение витков
Сжатия и растяжения
Сжатия и растяжения
Циклическое и статическое
1 . Отсутствие соударения витков у пружин сжатия определяется условием:
где v max — наибольшая скорость перемещения подвижного конца пружины при нагружении или при разгрузке, м/с;
v к — критическая скорость пружины сжатия (соответствует возникновению соударения витков пружины от сил инерции), м/с.
2 . Значения выносливости не распространяются на зацепы пружин растяжения.
Сила пружины при максимальной деформации, F 3 , H
Диаметр проволоки (прутка) d , мм
Твердость после термообработки, HRC э
Максимальное касательное напряжение при кручении t 3 , МПа
Требование к упрочнению
Стандарт на основные параметры витков пружин
Стандарт на заготовку
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
Для повышения циклической стойкости рекомендуется упрочнение дробью
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 65С2ВА; 70С3А; 60С2; 60С2ХА; 60С2ХФА; 51ХФА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
Одножильные сжатия и растяжения
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
51ХФА-Ш по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 1071
60С2А; 65С2ВА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
65Г по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 2771
51ХФА по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
60С2А; 60С2; 65С2ВА; 70С3А; 51ХФА; 65Г; 60С2ХФА; 60С2ХА по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
По ГОСТ 1050 и ГОСТ 1435
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Проволока по ГОСТ 14963
Обязательно упрочнение дробью
60С2А; 65С2ВА; 70С3А по ГОСТ 14959
Сталь горячекатаная круглая по ГОСТ 2590
1 . Максимальное касательное напряжение при кручении t 3 приведено с учетом кривизны витков.
2 . Допускается использование основных параметров витков по ГОСТ 13766 , ГОСТ 13767 , ГОСТ 13770 , ГОСТ 13771 для пружин растяжения с предварительным напряжением.
Класс пружин характеризует режим нагружения и выносливости, а также определяет основные требования к материалам и технологии изготовления.
Разряды пружин отражают сведения о диапазонах сил, марках применяемых пружинных сталей, а также нормативах по допускаемым напряжениям.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2 . В стандарт включены дополнительные требования, которые приведены в приложениях 1 — 3 .
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ВЫНОСЛИВОСТИ И СТОЙКОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ И СТАТИЧЕСКИХ ПРУЖИН
При определении размеров пружин необходимо учитывать, что при v max > v к , помимо касательных напряжений кручения, возникают контактные напряжения от соударения витков, движущихся по инерции после замедления и остановок сопрягаемых с пружинами деталей. Если соударение витков отсутствует, то лучшую выносливость имеют пружины с низкими напряжениями t 3 , т.е. пружины I класса, промежуточную — циклические пружины II класса и худшую — пружины III класса.
При наличии интенсивного соударения витков выносливость располагается в обратном порядке, т.е. повышается не с понижением, а с ростом t 3 . В таком же порядке располагается и стойкость, т.е. уменьшение остаточных деформаций или осадок пружин в процессе работы.
Средствами регулирования выносливости и стойкости циклических пружин в рамках каждого класса при неизменных заданных значениях рабочего хода служат изменения разности между максимальным касательным напряжением при кручении t 3 и касательным напряжением при рабочей деформации t 2 .
Возрастание разности t 3 — t 2 обусловливает увеличение выносливости и стойкости циклических пружин всех классов при одновременном возрастании размеров узлов. Уменьшение разности t 3 — t 2 сопровождается обратными изменениями служебных качеств и размеров пространств в механизмах для размещения пружин.
Для пружин I класса расчетные напряжения и свойства металла регламентированы так, что при v max / v к < 1 обусловленная стандартом выносливость пружин при действии силы F 1 (сила пружины при предварительной деформации) обеспечивается при всех осуществимых расположениях и величинах рабочих участков на силовых диаграммах (разности напряжений t 3 — t 2 и t 2 — t 1 где t 1 — касательное напряжение при предварительной деформации).
Циклические пружины II класса при v max / v к < 1 в зависимости от расположения и величин рабочих участков могут быть поставлены в условия как неограниченной, так и ограниченной выносливости.
Циклические пружины III класса при всех отношениях v max / v к и величинах относительного инерционного зазора пружин d не более 0,4 [формула ( 1 ) ГОСТ 13765] характеризуются ограниченной выносливостью, поскольку они рассчитаны на предельно высокие касательные напряжения кручения, к которым при v max / v к > l добавляются контактные напряжения от соударения витков.
Статические пружины, длительно пребывающие в деформированном состоянии и периодически нагружаемые со скоростью v max менее v к , относятся ко II классу. Вводимые стандартом ограничения расчетных напряжений и свойств проволоки (ГОСТ 13764, табл. 2 ) обеспечивают неограниченную стойкость статических пружин при остаточных деформациях не более 15 % величины максимальной деформации s 3 .
Допустимые остаточные деформации статических пружин регламентируются координацией сил пружины при рабочей деформации s 3 на силовых диаграммах, причем увеличение разности F 3 — F 2 способствует уменьшению остаточных деформаций.
Технологические средства регулирования выносливости и стойкости пружин определяются документацией на технические условия.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О МАТЕРИАЛАХ
Имеющиеся в промышленности марки пружинной стали характеризуются следующими свойствами и условиями применения.
Проволока класса I по ГОСТ 9389. Высокая разрывная прочность. Наличие больших остаточных напряжений первого рода (от волочения и навивки) обусловливает появление остаточных деформаций пружин при напряжениях t 3 > 0,32 Rm . При v max > v к остаточные деформации высоки независимо от применения операции заневоливания. В связи с указанным проволока класса I по ГОСТ 9389 назначается для пружин III класса в виде трехжильных тросов.
Проволока классов II и II А по ГОСТ 9389. Отличается от проволоки класса I уменьшенной прочностью при разрыве и повышенной пластичностью. Применяется для изделий, работающих при низких температурах, а также для пружин растяжения со сложными конструкциями зацепов. Проволока класса II А отличается от проволоки класса II более высокой точностью размеров, уменьшением вредных примесей в металле и дальнейшим повышением пластичности.
Сталь марки 65Г. Повышенная склонность к образованию закалочных трещин. Применяется с целью удешевления продукции для изделий массового производства в случаях, когда поломки пружин не вызывают нарушения функционирования деталей механизмов и не связаны с трудоемкими заменами.
Сталь марки 51ХФА. Повышенная теплоустойчивость. Закаливается на твердость не более 53,5 HRC э . В результате высоких упругих и вязких свойств служит лучшим материалом для пружин I класса.
Сталь марок 60С2А, 60С2. Высокие упругие и вязкие свойства. Повышенная склонность к графитизации и недостаточная прокаливаемость при сечениях d > 20 мм. Широкая применимость для пружин I и II классов. Для пружин III класса назначается при v max £ 6 м/с.
Сталь 60С2ХФА. Высокая прокаливаемость, малая склонность к росту зерна и обезуглероживанию при нагреве (по сравнению со сталью 60С2А), повышенные вязкость, жаропрочность и хладостойкость, хорошая циклическая прочность и релаксационная стойкость в широком диапазоне циклических изменений температур. Предпочтительное применение в сечениях проволоки от 30 мм и выше.
Сталь марки 65С2ВА. Высокие упругие свойства и вязкость. Повышенная прокаливаемость. Служит лучшим материалом для пружин III класса. Применяется при v max > 6 м/с.
Сталь марки 70С3А. Повышенная прокаливаемость. Обладает склонностью к графитизации. Преимущественное применение при диаметрах проволоки d > 20 мм. Заменителем служит сталь 60С2Н2А.
Примечание . Преимущественное практическое использование пружин из стали марки 51ХФА определяется интервалом температур от минус 180 до плюс 250 °С, из стали марки 60С2ХФА от минус 100 до плюс 250 °С, из проволоки класса IIA по ГОСТ 9389 от минус 180 до плюс 120 °С, из стали марок 65Г, 70С3А, 60С2А, 65С2ВА и из проволоки класса I по ГОСТ 9389 от минус 60 до плюс 120 °С. В случаях использования пружин при более высоких температурах рекомендуется учитывать температурные изменения модуля.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ ДЛЯ ПРУЖИН III КЛАССА
Установлено, что пружины сжатия, работающие в режиме интенсивного соударения витков, преждевременно выходят из строя, главным образом, по причине поломок опорных витков, а также по причине быстрой потери сил в результате остаточных деформаций.
Назначение высокой твердости способствует возрастанию упругих свойств и предела прочности Rm пружинных материалов, в результате чего остаточные деформации резко уменьшаются и благодаря этому пружины более продолжительное время работают без поломок и без недопустимых потерь сил.
У применяемых марок стали безопасным для работоспособности пружин III класса является интервал твердости HRC э 53,5 . 58,0, однако условием для этого служит обязательное применение дробеструйной обработки независимо от требуемых норм выносливости. Важной предпосылкой назначения высокой твердости служит также всемерное сокращение периодов нагрева для закалки и установление продолжительности отпуска на заданную твердость не менее 45 мин при нагреве в жидких ваннах и не менее 1 ч при нагреве в воздушной среде.
Все пружины, закаливаемые на высокую твердость, в зависимости от уровня требований к стабильности размеров и сил, а также с целью контроля дефектов металла рекомендуется подвергать заневоливанию до соприкосновения витков, также копровой или стендовой отбивке.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1 . РАЗРАБОТЧИКИ
Б.А. Станкевич (руководитель темы); О.Н. Магницкий, д-р. техн. наук; А.А. Косилов; Б.Н. Крюков; Е.А. Караштин, канд. техн. наук
2 . УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 19.12.86 № 4007
Источник