Соединенные Штаты Америки
Система технического регулирования США основана, в основном, на добровольных стандартах. Стандарты разрабатываются согласно запросам производителей, государственных органов власти и других заинтересованных сторон. Центральным органом, осуществляющим координацию процесса разработки стандартов, является Национальный институт стандартов США (American National Standards Institute (ANSI)).
ANSI сам по себе не разрабатывает стандарты. Скорее, ANSI наделен функциями координации и руководства органами по стандартизации. В свою очередь, органы по стандартизации, должны направить в ANSI уведомление о начале разработки стандарта (Project Initiation Notification). Уведомление подается в рамках определенной формы, доступной по следующей ссылке.
После подачи уведомления и разработки стандарта начинается его публичное обсуждение с участием всех заинтересованных сторон в течение 30 дней. После обсуждения, а также внесения комментариев и изменений разработчиком, финальный текст стандарта направляется на утверждение субъектом-разработчиком, а далее в ANSI. После того как ANSI утверждает стандарт, он становится американским национальным стандартом.
Таким образом, ANSI является негосударственной коммерческой организацией, которая объединяет в себе негосударственные организации, разрабатывающие стандарты на территории США. Кроме того, ANSI представляет США в ISO (International Organization for Standardization) и IEC (International Electrotechnical Commission), принимая активное участие в разработке международных стандартов.
В системе государственных органов США, координирующую роль в сфере стандартизации выполняет Национальный институт стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology (NIST)).
NIST является институтом в составе Министерства торговли США. Институт осуществляет взаимодействие с органами сертификации при разработке стандартов и координирует их деятельность, а также осуществляет организацию исследований в сфере фундаментальных наук и развития технологий.
В целях усиления взаимодействия публичного и частного секторов, ANSI и NIST подписали Меморандум о взаимопонимании (Memorandum of Understanding (MoU)). Меморандум устанавливает полномочия NIST и ANSI с точки зрения связующего звена между стандартами частного сектора и государственными интересами. Главной целью Меморандума является усиление и укрепление системы национальной добровольной стандартизации США, в тоже время, укрепляя конкурентоспособность и экономический рост страны.
Разработкой стандартов на территории США занимаются органы по разработке стандартов (Standards Developing Organizations (SDOs)), аккредитованные ANSI.
В настоящий момент в США действует более 408 неправительственных организаций, разрабатывающих стандарты.Из них, 200 организаций аккредитованы ANSI в качестве разработчиков национальных стандартов. С перечнем организаций с разбивкой по отраслям можно ознакомиться по ссылке.
Американская система предусматривает децентрализованный подход, а именно, когда государственные органы не отвечают за надзор за всей системой. Решения о том, какие стандарты будут разработаны и приняты, а также наиболее подходящие для использования правительством США, остаются на усмотрение отдельных правительственных агентств. Таким образом, целесообразно отметить, что в США управление стандартизацией происходит с двух сторон: государство управляет стандартизацией сверху-вниз, устанавливая добровольность или обязательность стандартов, а бизнес — снизу-вверх, следуя новым потребностям, совершенствуя и обновляя уже имеющиеся стандарты и/или, предлагая для разработки новые.
Такой подход к регулированию определяется как принцип частно-государственного партнерства. То есть, каждый отдельный государственный орган власти уполномочен устанавливать в своей сфере обязательные стандарты. Однако, в целом, стандарты США являются добровольными, и процедура перехода стандарта из добровольной области в обязательную должна проходить с открытым участием всех заинтересованных сторон. В соответствии с Актом об административных процедурах (Administrative Procedure Act, 5 U.S.С. Subchapter II) принятию обязательного стандарта на уровне органа государственной власти также предшествует его публичное обсуждение путем предварительной публикации информации о принимаемом обязательном стандарте и предоставления от 30 до 45 дней для направления любыми заинтересованными сторонами своих замечаний и предложений. Статус обязательного стандарт приобретает с момента его публикации в Федеральном регистре. В настоящее время, база данных Standards Incorporated by Reference (SIBR) включает в себя 17370 записей о стандартах, включенных по ссылке на нормативно-правовой акт, и, как следствие, являющихся обязательными.
Список потребительских товаров, на которые распространяются обязательные стандарты США, содержит более 250 наименований, в том числе, уксусная кислота, клеи, всепогодные транспортные средства, антифриз, архитектурные материалы для остекления : игрушки, велосипеды, велосипедные шлемы и др.
Также, в США действует система обязательных стандартов технического регулирования в области пищевой промышленности. Обязательные стандарты на пищевые продукты устанавливаются на отдельные группы товаров. В настоящее время действует около 887 стандартов в пищевой промышленности, доступных по ссылке.
Стоит отметить, что поиск стандартов по конкретной отрасли доступен по ссылке. Для этого необходимо ввести название отрасли в строку «SIBR Search» и нажать «Ok».
Гарантией соблюдения стандартов в США является система оценки соответствия продукции. Для этого в США действуют Национальные принципы оценки соответствия, разработанные ANSI. В документе сформулированы принципы деятельности по оценке соответствия США, которые позволят потребителям, продавцам, регуляторам и другим заинтересованным сторонам быть уверенными в процессах оценки соответствия, избегая ненужных барьеров в торговле.
В США достаточно большое количество организаций, которые наделены правом ведения деятельности в области оценки соответствия.
Оценка соответствия в США основана на положениях международных стандартов, направленных на создание единого подхода к оценке соответствия.
Так, в США действуют следующие формы оценки соответствия:
1. Декларация соответствия поставщика (Suppliers Declaration of Conformity, SDoC);
2. Инспекция (Inspection);
3. Испытания (Testing);
4. Сертификация (Certification).
Декларация соответствия поставщика (SDoC) является одним из способов подтверждения соответствия, что продукция соответствуют стандарту или техническому регламенту.
В США обязанность получения декларации соответствия поставщика возлагается, соответственно, на поставщика продукции. В SDoC поставщик обеспечивает письменное подтверждение соответствия необходимым требованиям стандартов и технических регламентов США. Обычно SDoC имеет форму отдельного документа.
Поставщик может получить SDoC на основании:
1. Полученного подтверждения от производителя о надлежащей системе контроля качества, или,
2. Результатов испытаний или инспекции, которые производитель предпринимает сам или доверенное лицо от его имени.
Производитель имеет возможность выбора испытательной лаборатории или орган по инспекции, и его в декларации.
Таким образом, SDоC считается оптимальным подходом в обеспечении соответствия продукции. С точки зрения производителя, SDоC позволяет выбирать местоположение для проведения испытаний продукции, таким образом, уменьшая неопределенность, связанную с обязательными испытаниями, назначенными лабораториями в зарубежных странах, а также связанными с ними расходами. Такой либеральный подход позволяет производителям обращатьсяв лаборатории, в которых они уверены, и которые наиболее удобно расположены в зависимости от того, где производится продукт, что снижает затраты и время, связанные с испытаниями.
Инспекция ввозимой продукции проводится на момент ввоза продукции на территорию США. К продукции, подлежащей инспекции, относятся косметическая, пищевая продукция, лекарственные средства, медицинское оборудование и изделия, а также продукция машиностроения.
Источник
Стандартизация и надзор за рынком: опыт США и России
1 – 5 апреля в Хьюстоне (США) прошла международная конференция «Стандартизация и надзор за рынком: опыт США и России», организованная Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Росстандартом, и Американским обществом по испытаниям и материалам ASTM.
С 2005 года Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия уделяет большое внимание изучению зарубежного опыта. Использование зарубежного опыта взаимодействия промышленности, органов государственной власти и органов по стандартизации стало хорошим фундаментом для создания системы технического регулирования России, а в последствии и Таможенного союза.
Комитет РСПП много лет плодотворно сотрудничает с американскими организациями, разрабатывающими стандарты. В 2008 году в г. Орландо была проведена первая большая совместная российско-американская конференция, организованная Росстандартом, Комитетом РСПП и с американской стороны — ASTM.
С тех пор совместные мероприятия стали традицией. Особенно тесные связи были налажены с ASTM, совместно с которым Комитет и корпорация «Кодекс» дважды в год проводят семинары, вызывающие большой интерес, в том числе они проходят и на площадке РСПП. Стандарты ASTM широко используются нашей промышленностью, прежде всего, в металлургии, машиностроении и нефтегазовом комплексе. Сегодня 600 стандартов ASTM используются в качестве российских национальных, 1200 переведены на русский язык.
Проведение конференции в Хьюстоне в 2014 году стало очередным этапом взаимодействия Комитета РСПП и ASTM. Место проведения было выбрано не случайно. Хьюстон – крупнейший промышленный центр, здесь сосредоточены штаб-квартиры ведущих мировых нефтегазовых компаний, в том числе сервисных компаний и производителей оборудования.
В работе конференции с российской стороны приняли участие около тридцати человек. Широко были представлены органы власти ЕЭК и России, объединения бизнеса. В частности, в мероприятии приняли участие Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии В.Б.Бойцов, Заместитель Руководителя Росстандрата А.В. Абрамов, Руководитель Росаккредитации С.В.Шипов, Директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга К.В.Леонидов, Директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития В.А.Живулин, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов и многие другие. Российскую промышленность представляли ведущие специалисты таких компаний, как ОАО «ТМК», ОАО «Газпром», ООО «СИБУР», ОАО «РОСНИТИ» и др. В работе конференции приняли участие Генеральный консул России в Хьюстоне Захаров А.К.
С приветственным словом к участникам конференции от имени промышленности Хьюстона обратился Председатель Американо-Российской Торговой Палаты А.А.Пидгирский. С докладом на конференции выступил старший юрист Торгового представительства РФ в США А.А.Тетерин.
С американской стороны в работе конференции приняли участие Президент ASTM Джеймс Томас, Генеральный директор ASME (Американское общество инженеров-механиков) Майк Ровинс, Вице-Президент API (Американский институт нефти) Джон Модине, главный советник по международным вопросам ANSI (Американский национальный институт стандартов) Гари Кушнир, и многие другие.
Участники конференции в своих выступлениях отмечали, что сегодня роль стандартов и технических регламентов при формировании Таможенного союза неуклонно возрастает. Представителями ASTM было отмечено, что при подготовке Соглашения о свободной торговле между США и Евросоюзом вопросы стандартов также выходят на первый план.
Стандарты, устанавливающие обязательные требования к продукции, не только обеспечивают ее безопасность, но и широко используются развитыми странами для защиты своих рынков, интересов национальной промышленности.
Участники конференции обсудили опыт международного сотрудничества при разработке стандартов, формы и методы участия промышленности РФ и США в работах по стандартизации, возможные пути снижения нормативных барьеров между Россией, Таможенным Союзом и Соединенными Штатами в условиях глобализации и ряд других вопросов.
Сегодня представители ряда российских компаний работают в технических комитетах по стандартизации ASTM и API и имеют возможность, наравне с экспертами других стран, представлять интересы российской промышленности при разработке стандартов этих организаций. Но число этих экспертов сегодня незначительно.
Европейская промышленность очень активно участвует в создании американских стандартов. Например, только в технических комитетах ASTM работает более 1500 экспертов из стран ЕС. Участие зарубежных специалистов в разработке стандартов США облегчает в последствии их применение в других странах.
Представители американской стороны высказали желание продолжать и развивать сотрудничество с Россией в области стандартизации. Это касается не только представителей ASTM, но и, например, специалистов API, которые высказали заинтересованность в развитии сотрудничества с российскими нефтегазовыми компаниями и Комитетом РСПП.
Также большую заинтересованность в развитии сотрудничества выразила Ренди Левинас – Исполнительный Вице-президент, Главный оперативный сотрудник Американо-российского делового совета (Вашингтон, округ Колумбия).
Участники конференции получили возможность посетить испытательный центр ТМК IPSCO, где познакомились с самыми современными методами разработки технологий производства и испытаний труб.
Все участники конференции отметили высокий уровень ее организации.
Российско-американская конференция по стандартизации, прошедшая 1-5 апреля в Хьюстоне, станет новым этапом в развитии сотрудничества между промышленностью России, Таможенного союза и США.
Уже 20 мая т.г. в Санкт – Петербурге пройдет очередной семинар по стандартизации с участием ASTM, который будет организован информационной службой Комитета РСПП — корпорацией «Кодекс».
Презентации (английский язык)
2 апреля 2014 года
- Леонидов Константин Владимирович, Директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России
Опыт и преимущества сотрудничества с международными организациями, промышленностью и деловыми партнерами при разработке стандартов.
- Джеймс Томас (JamesThomas), Президент ASTM
- Бойцов Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии
- Лоцманов Андрей Николаевич, Первый заместитель Председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию при Минпромторге России
Обзор. Понимание различий в системах разработки стандартов в США, Европе и на международном уровне. Роль обязательных и добровольных стандартов в США.
- Джон Пейс (John Pace), Вице-президент ASTM
- Рекс Энгл (RexEngle), действующий заместитель председателя ASME B31.3
Стандарты API – краткий обзор.
- Давид Миллер (DavidMiller), Директор по стандартам, API
- Абрамов Алексей Владимирович, Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации
- Джеф Грув (JeffGrov), Вице президент по глобальной политике, ASTM
- Живулин Вадим Александрович, Директор департамента оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации
- Бойцов Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии
- Гари Кушнир (GaryKushnier), Советник по международным делам ANSI
- Лакшмай Махон (LakshmyMahon), менеджер по вопросам интеллектуальной собственности и предоставления глобальных услуг, API
- Лоцманов Андрей Николаевич, Первый заместитель Председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию при Минпромторге России
Поддержка промышленности США и Российской Федерации со стороны Администрации в Вашингтоне
- Рэнди Левинас (Randy Levinas), Исполнительный Вице-президент, Главный оперативный сотрудник Американо-российского делового совета (Вашингтон, округ Колумбия)
Джим С. Томас (Jim S. Thomas), Помощник Вице-президента, ASTM
Выбойченко Елена Ивановна, Заместитель Генерального директора ВНИЦСМВ
3 апреля 2014 года
Панельная дискуссия по вопросам надзора за рынком в США и странах Таможенного союза
Леонидов Константин Владимирович, Директор департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России
Ирина Рашфаль, Ведущий эксперт направления Россия и СНГ по обеспечению соответствия, General Electric Подтверждение безопасности стальных конструкции при пожаре
Роберт Джеймс (Robert James), сектор предоставления услуг в Северной Америке, Европе, России и на Ближнем Востоке, UL
Панельная дискуссия «Использование международных и иностранных стандартов в России»
Джон Пейс (John Pace), Вице-президент ASTM
Абрамов Алексей Владимирович, Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации
Панельная дискуссия «Вопросы аккредитации и сертификации продукции, системы обеспечения безопасности продукции в США и странах Таможенного союза»
Панельная дискуссия «Система обеспечения качества продукции в различных отраслях промышленности»
Панельная дискуссия на тему «Техническое регулирование в нефтяном комплексе»
Давид Миллер (David Miller), Директор по стандартам API
Прасенжит Адхикари (Prasenjit Adhikari), Вице-президент и главный инспектор по качеству, ТMK IPSCO
Источник
Сша россия стандартизация
Национальная система технического регулирования и стандартизации
в Соединенных Штатах Америки
А.В.Зубихин — Ответственный секретарь Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей
В условиях реализации реформы технического регулирования в России немаловажным является изучение зарубежного опыта. На протяжении нескольких последних лет Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Российского союза промышленников и предпринимателей с целью изучения зарубежного опыта организует значительное количество конференций и семинаров.
Целью проведения данных конференций является не только изучение зарубежного опыта, но и возможное его применение при реформировании национальной системы стандартизации и технического регулирования в России.
Одна из таких международных конференций состоялась в мае 2008 года в г.Орландо (штат Флорида, США) и была организована совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
Система технического регулирования и стандартизации Соединенных Штатов Америки имеет многолетнюю историю.
На данный момент техническое регулирование и стандартизация являются одними из процессов тесного взаимодействия правительства и неправительственных институтов, бизнес-сообщества, научных организаций и общественных организаций в США.
Основную роль в системе технического регулирования в США играют стандарты. Стандарты в США обеспечивают безопасность товаров и услуг на внутреннем рынке, играют роль "двигателей торговли", а также являются самым действенным механизмом регулирования социальной сферы.
Кроме того, стандарты непосредственным образом влияют на внешнюю торговлю и уменьшают барьеры при доступе продукции на товарные рынки.
По информации Департамента торговли США 80 % мировой торговли зависит от стандартов. Ежегодно США экспортирует в Россию товаров на общую сумму 7,4 миллиардов долларов США. Соответственно 5,9 миллиардов долларов США непосредственно зависит от стандартизации.
Также ежегодно США импортирует из России товаров на общую сумму 19,4 миллиардов долларов США. Соответственно, 15,5 миллиардов долларов инвестиций также зависит от стандартов.
В системе регулирования США, в соответствии с требованиями Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле, существуют как стандарты, так и регламенты.
Стандарты (standards) — это спецификации на продукцию, услуги, персонал, процесс или систему, которые способствуют развитию рынка.
Регламенты (regulations) — это обязательные стандарты и спецификации, которые могут содержать частично требования из стандартов, но, главным образом, устанавливают процедуры оценки соответствия.
Участники системы технического регулирования США являются представителями следующих направлений:
— государственные органы власти (исполнительная и законодательная власть);
— бизнес-сообщество и общества защиты прав потребителей;
— разработчики стандартов (включая научно исследовательские организации и инновационные компании) и органы по оценке и подтверждению соответствия.
Все представители данного сообщества руководствуются единым девизом: один стандарт — одно испытание, признаваемое повсюду. Как известно этот девиз заимствован у международных организаций по стандартизации. Это оправдывается процессами глобализации в стандартизации, которые происходят последние 10 лет.
Организации по стандартизации США в настоящее время соответствуют принципам Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле, которые предъявляются к организациям по стандартизации. Тем самым наиболее сильные институты по стандартизации США, например как ASTM, претендуют в будущем составить конкуренцию таким организациям по стандартизации как ИСО или МЭК.
Основным документом по развитию системы стандартизации в США является Национальная программа развития стандартизации, которая в настоящее время доступна в сети интернет по адресу: .
Кроме того, в области оценки соответствия также принят руководящий документ, устанавливающий национальные принципы США в данной области. Данное руководство определяет правовые основы взаимодействия потребителей, производителей, покупателей, продавцов, государственных и негосударственных регуляторов, органов по оценке и подтверждению соответствия и также доступен сети интернет по ссылке: www.ansi.org/ncap.
Сам процесс управления стандартизацией в США представляет отдельный интерес. Управление стандартизацией происходит с двух сторон: государственные департаменты и органы по стандартизации управляют стандартизацией сверху-вниз, устанавливая добровольность и обязательность отдельных стандартов, а промышленность и потребители в лице объединений управляют стандартизацией снизу-вверх, постоянно обновляя стандарты по мере совершенствования технологий и материалов.
В США вопросы стандартизации регулируются на принципах частно-государственного партнерства, которое, основной частью, заложено в гласности установления обязательных норм.
Каждый отдельный государственный орган власти уполномочен устанавливать в своей сфере обязательные стандарты, однако процедура перевода стандарта из добровольной области в обязательную неразрывно связана с открытым участием всех заинтересованных структур в данном процессе.
Американский национальный институт стандартизации ANSI осуществляет функции по аккредитации и координации неправительственных организаций по стандартизации и подконтролен государственному органу по стандартизации NIST.
Наиболее крупными организациями по добровольной стандартизации, входящими в ANSI, являются: Американское общество по испытаниям материалов ASTM International, Американский институт нефти API, Американское общество машиностроителей ASME, Международный совет по кодам ICC, Национальная электротехническая ассоциация NEMA, Национальная противопожарная ассоциация NFPA, Общество автомобильных инженеров SAE International, Институт электроники и электротехники IEEE, Американское общество гражданского строительства ASCE, Американское общество стоматологов ADA и другие организации.
Всего в США более 200 организаций, разрабатывающих добровольные консенсуссные отраслевые и межотраслевые стандарты.
В области оценки соответствия в США не существует единых подходов для разных отраслей, хотя, как было отмечено ранее, существует руководство, устанавливающее единые принципы оценки соответствия.
Данные принципы нацелены, прежде всего, на снижение дублирования форм оценки соответствия для продукции, производств. Каждая отрасль по своей сути многогранна и уникальна, поэтому вопросы оценки соответствия национальные регуляторы решают точечно.
Система оценки соответствия в США представлена как правительственными регуляторами, так и неправительственными структурами (органы по оценке и подтверждению соответствия, испытательные лаборатории, инспекционные органы и др.). Значительную часть работ по аккредитации ведет ANSI и данная организация несет полную ответственность за аккредитованные ей организации.
Правительство США регулируя область обязательных и добровольных стандартов решает следующие вопросы:
Источник
Сертификация в России и за рубежом: сходства и различия
Сертификация в России – это быстро развивающаяся система, которая прошла через серьезные изменения за последние два десятилетия. За счет такой гибкости ей удалось ликвидировать серьезные процедурные недостатки и существенно продвинуться в направлении достижения основной цели – обеспечения высокого качества товаров, обращающихся на рынке в Российской Федерации.
При этом в развитии этой системы ясно прослеживаются две разнонаправленные тенденции, которые, однако, не противоречат друг другу, а становятся дополняющими элементами, обеспечивающими верность требуемому направлению. Такой тенденцией стал высокий уровень самобытности этой системы. Он обусловлен выраженной спецификой российского рынка, а также участием России в ряде важных объединений, основным из которых в этом контексте выступает Евразийский таможенный союз. При этом в течение всего анализируемого временного промежутка Россия тщательно отслеживала ключевые мировые практики в области контроля качества товаров, отбирая те из них, которые можно успешно применить в российских условиях. Результатом взаимодействия этих двух тенденций стала национальная система сертификации в ее актуальном состоянии. Выясним, каковы ее основные отличия и сходные черты в сравнении с самыми распространенными мировыми системами контроля качества.
Сертификация в России
Одна из самых заметных особенностей российской системы сертификации — то, что она состоит из двух основных компонентов:
- национальное сертификационное законодательство, регулирующее требования к качеству товаров, обращающихся на внутреннем рынке. Нормативную базу этого компонента системы составляют федеральный закон № 184-ФЗ, посвященный вопросам технического регулирования, и постановление Правительства № 982, содержащее список товаров, подлежащих обязательной сертификации. Важным компонентом этой системы становится и комплекс национальных стандартов ГОСТ, в которых содержатся требования к таким товарам;
- международное сертификационное законодательство, создаваемое в рамках ЕАЭС. Мы намеренно используем причастие несовершенного вида, так как эта нормативная база в самом деле еще пребывает в стадии создания. Она представляет собой набор технических регламентов (ТР ТС или ТР ЕАЭС), каждый из которых содержит требования к качеству отдельной группы продуктов. Всего сейчас принято почти 50 таких регламентов; еще несколько десятков находятся в стадии разработки. Такие документы после их принятия заменяют национальные стандарты качества, поэтому условие о выполнении сертификации по нацстандартам в этой ситуации обычно отменяются.
В процедурных моментах национальное сертификационное законодательство и нормативная база ЕАЭС достаточно сильно схожи между собой. И то, и другая предполагают установленный список продуктов, в отношении которых организуются обязательные проверки. Прочие виды товаров могут проходить оценку соответствия критериям качества в добровольном порядке.
Процедуру оценки качества продукта выполняют уполномоченные организации. Они должны пройти процесс аккредитации согласно актуальным требованиям. В России этим вопросом занимается Росаккредитация. Сертификационные органы, имеющие право выдавать документы о подтверждении соответствия товаров стандартам ЕАЭС, проходят проверку на соответствие правилам Таможенного союза. В обоих случаях сведения о таких организациях вносятся в информационные реестры, чтобы потенциальные заказчики могли проверить наличие у этой организации необходимых полномочий.
Процесс проверки качества товара определяется положениями нормативного документа, разработанного для конкретного типа товара. Как правило, он предполагает выполнение испытаний образцов продукта в условиях лаборатории. В ходе таких испытаний имитируются самые распространенные типы нагрузок на товар в ходе его использования, проверяется наличие и уровень содержания вредных веществ и применяются другие контрольные меры. В роли заявителя при организации испытаний выступает производитель или продавец товара. Если товар в ходе проведенных испытаний подтвердит соответствие требованиям, заявитель получит подтверждающий документ установленного образца.
Ведущим государственным органом, который занимается вопросами стандартизации в России, является Росстандарт. Это ведомство в лице подконтрольных ему организаций выполняет разработку стандартов для национального и международного применения, согласовывает и утверждает тексты документов, разработанных научными, общественными организациями и иными органами. Кроме учета и регистрации стандартов, являющихся компонентами системы обязательной сертификации, ведомство также регистрирует и ведет реестр систем добровольной сертификации.
Сертификация в Европе
Сфера стандартизации в Европе имеет достаточно длительную историю, и в некоторых областях она сходна с российской. Это можно связать с тем, что процесс сертификации здесь одновременно должен отвечать интересам всех стран, входящих в Евросоюз, что делает его похожей на аналогичный процесс, происходящий в рамках ЕАЭС.
Здесь же стоит упомянуть и о европейских стандартах EN, который можно рассматривать в качестве своего рода аналогов техрегламентов Таможенного союза. Они разрабатываются Европейским комитетом по стандартизации для определенных категорий товаров. После принятия такого стандарта, как и в ЕАЭС, аналогичные национальные стандарты подлежат упразднению, поскольку теперь в этом качестве будет использоваться единый стандарт ЕС. Требования, содержащиеся в таких документах, являются достаточно четкими и строго сформулированными. Поэтому продукция, которая прошла проверку на соответствие таким требованиям, характеризуется высоким спросом не только в Европе. Она востребована и в других странах, в том числе входящих в категорию развитых государств – таких как Новая Зеландия, Австралия, США и др.
Однако у систем сертификации в России и Европе есть важное отличие. В нашей стране основное внимание уделяется качеству конечного продукта. А в европейских странах не меньшее, а то и большее значение придается процессу его производства. Ведущую роль в этом отношении играет Международная организация по стандартизации ISO, которая разрабатывает системы менеджмента качества в различных областях, включая сферы социальной ответственности, экологического благополучия и проч. Иногда разрабатываются обобщенные стандарты, которые включают требования как к товарам, так и к характеристикам производства. Их, как правило, маркируют двойным обозначением EN ISO.
Сертификация в США
Еще одной авторитетной в мире системой сертификации является комплекс соответствующих процедур, реализуемых в США. Здесь действуют несколько категорий сертификации. Они отличаются по сферам их применения:
- 1 категория распространяется на товары и услуги, которые в обязательном порядке должны проходить проверку на безопасность. В их число входят позиции, которые могут представлять максимальную опасность для потребителей, если требования к их производству или характеристикам были нарушены;
- 2 категория включает процедуру выборочной проверки отдельных образцов продукции. Это условие чаще всего распространяется на продукты и работы, приобретаемые для обеспечения потребностей государственных органов;
- 3 категория предполагает добровольное проведение проверки по инициативе заявителя. Она покрывает все остальные категории продукции и работ.
Перечисленные категории демонстрируют некоторое сходство с такими механизмами как обязательная и добровольная сертификация, существующая в Российской Федерации.
Но есть и важная особенность, которая характерна именно для этого региона. Сейчас именно добровольная сертификация в США представляет собой основную долю этого рынка. При этом, в отличие от России, где существует более полутора тысяч зарегистрированных систем добровольной сертификации (разной степени проработанности), в Америке добровольные стандарты качества – это действительно продуманные и достаточно немногочисленные системы, хорошо известные потребителям. Таким образом, получение добровольного сертификата здесь – это далеко не столько рекламный ход, как это зачастую бывает в РФ. В США это действительно достоверное подтверждение выполнения требований к уровню качества товара.
Основной массив стандартов, используемых для контроля качества товаров и услуг, составляют нормативы, разрабатываемые пятью организациями. Такие стандарты могут быть обязательным и добровольными и обозначаются аббревиатурами, отражающими наименование их разработчика:
- ASTM – стандарты для потребительской продукции, создаваемые Американским обществом по проведению испытаний материалов;
- NEMA – стандарты для электротехники, формируемые Национальной ассоциацией производителей этой аппаратуры;
- CPSC – стандарты для товаров народного потребления, разрабатываемые специализированной Комиссией по их безопасности;
- EРА – стандарты по защите окружающей среды, создаваемые Федеральным агентством по экологии для производителей техники, транспорта и подобной продукции;
- NIST – категория обязательных стандартов, разрабатываемых Национальным институтом технологий и стандартов.
Общие выводы
Итак, российская система сертификации выглядит достаточно современной и проработанной на фоне ведущих мировых систем. Однако вместе с нельзя не учитывать, что она пока пребывает в стадии становления. При этом наиболее успешные мировые практики наглядно демонстрируют, что область обязательной стандартизации должна распространяться лишь на некоторые категории товаров. Это касается тех продуктов, для которых такое требование является оправданным. Для остальных категорий такое условие может быть излишним. Это связано с тем, что оно создает повышенную административную и финансовую нагрузку на бизнес и продлевает сроки вывода товара на рынок. Поэтому в вопросах последующего развития этой системы стоитсделать акцент на формировании эффективного комплекса добровольных сертификационных процедур. Они должны выполняться по инициативе заявителя, то есть производителя или продавца продукции, и, конечно, вызывать доверие у конечного потребителя. Это позволит обеспечить оптимальный баланс между ценой изделия и его качеством, отвечающий интересам пользователя.
Источник
Особенности функционирования Национальной системы технического регулирования и стандартизации в США
Американские правительственные и неправительственные структуры в отрасли представляет Система технического регулирования и стандартизации. Она работает в сообществе с представителями бизнеса, а также при поддержке научных и общественных организаций.
Согласно действующим правовым нормам в США, стандарты, в первую очередь, призваны соблюдать безопасность товаров и услуг. Конкурентоспособность повышается на внутреннем рынке, и влечет за собой изменения в социальной сфере. Получение прибыли от экспорта товаров напрямую зависит от стандартизации.
Принцип добровольности
Процесс стандартизации основан на принципе взаимодействия частной и государственной составляющей, а также публичности установления стандартных норм.
Государственный орган власти в каждой конкретной сфере определяет добровольность и обязательность, а затем осуществляет функции управления стандартизацией. Производители и потребители являются в большинстве своем добровольными инициаторами разработки и корректировки стандартов.
Правительство участвует в заседаниях технических комитетов по разработке стандартов и дает оценку соответствия национальным интересам Соединенных штатов. Производители самостоятельно инициируют разработку и заинтересованы во введении стандартов, в основном это касается новейших высокотехнологичных разработок. Уполномоченный орган власти принимает решение о статусе перехода добровольного стандарта в обязательный.
Американские организации, занимающиеся стандартизацией
Основные функции по признанию и установлению стандартов выполняют следующие федеральные ведомства:
- Американская комиссия по безопасности потребительских товаров CPSC;
- Администрация по пищевым товарам и лекарственным средствам FFDA, которая входит в состав Министерства здравоохранения и социальных служб;
- Национальная администрация по безопасности автомобильного транспорта NHTSA;
- Федеральная торговая комиссия FTC.
В процессе стандартизации участвуют и неправительственные органы:
- Американская машиностроительная ассоциация АМТ;
- Американская ассоциация робототехники RIA;
- Национальная ассоциация защиты от пожаров NFPA.
Особенности стандартизации в США
Система стандартизации в США разработана по отраслям, под нужды предприятий, производящих продукцию, и для органов власти. Развивалась она более ста лет без вмешательства государства и имела своей целью разработку требований к техническим и технологическим процессам выпуска продукции.
Национальным органом по стандартизации является Американский национальный институт стандартов и технологий, который принимает стандарты, но не участвует в их разработке. При этом он осуществляет аккредитацию организаций, утверждает стандарты.
Институт занимается разработкой целевых программ по основным отраслям, основу которых составляют требования, касающиеся безопасности.
Наряду со стандартами действуют технические регламенты, утвержденные специализированными государственными органами управления, включая министерства и федеральные агентства.
Разрабатывают федеральные стандарты, аккредитованные Американским национальным институтом стандартов, авторитетные организации.
Всего в США занимаются разработкой стандартов, в том числе добровольных, около 4000 организаций. Федеральное правительство не осуществляет финансирование и руководства организациями, занимающимися стандартизацией, но принимает активное участие в этом процессе, а также строго следит за соблюдением национальных интересов.
Главной отличительной особенностью рассматриваемой системы является добровольность исполнения требований сертификации, отсутствие как такового управления со стороны государства, но при этом производители являются инициаторами разработки требований сертификации, выполнение которых им выгодно экономически.
При этом США являются новаторами и непревзойденными лидерами производства в таких отраслях, как компьютерная техника, авиастроение, автомобилестроение, космическая техника, которые являются высокотехнологичными и самыми конкурентными на мировом рынке.
Как работает система оценки соответствия в США
Основными документами в системе оценки являются Национальная стратегия стандартизации и Национальные принципы оценки соответствия, определяющие основные стратегии, цели, требования, средства и процессы определения соответствия.
Подтвердить соответствие можно следующими способами:
- Подтверждение соответствия;
- Инспекция;
- Отбор образцов и их тестирование в лаборатории;
- Сертификация;
- Оценка и регистрация системы управления качеством.
В США отсутствуют государственные органы, осуществляющие оценку соответствия, эта работа осуществляется государственными и частными лабораториями, аккредитованными лабораториями, которые проходят ее на добровольной основе. Основной является сертификация уполномоченными органами трех уровней: частный, федеральный и на уровне штата.
Соблюдение требований сертификации обусловлено жесткими мерами ответственности производителей и организаций, ответственных за стандартизацию и сертификацию. С производителей можно взыскать административные штрафы и убытки, государством могут быть взысканы штрафные убытки, которые могут подразумевать очень крупные суммы, вплоть до сотен миллионов долларов.
Работа системы сертификации в США
Правовую основу сертификации соответствия составляет Закон о безопасности потребительских товаров. На его основе разработаны требования обязательной сертификации и контролируются государственными органами.
Действующими являются три основные категории программ сертификации, которые утверждены Федеральным правительством: товары и услуги, продукция и производства, проверка качества и условий.
Сертификационный комитет осуществляет основной контроль по одобрению и регистрации программ сертификации, правилам проведения и проверке компетентности органов.
Лабораторные исследования осуществляются в учреждениях общенационального значения, научно-исследовательских институтах.
Система стандартизации в США
Ответственно подходя к вопросам безопасности, система стандартизации в США является одной из самых эффективных в мире. Благодаря ей промышленность, являясь высокотехнологичной, сохраняет лидирующие позиции на высоко конкурентом современном рынке.
Источник